Что будет с материнским капиталом, в случае расторжения договора долевого участия в строительстве?

Добрый день!

Хотим расторгнуть договор долевого участия, в связи с нарушением застройщиком срока сдачи объекта, но при внесении средств по договору использовали материнский сертификат(капитал). Что будет с капиталом?

, Светлана, г. Первоуральск
Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Светлана!
В описанной ситуации, при расторжении договора денежные средства материнского капитала должны вернуться на Вас счет, где находились до их списания.

В уведомлении о расторжении Вам необходимо указать, полные реквизиты счета, на который необходимо вернуть средства материнского капитала (тот же, где они находились о их зачета) и полные реквизиты Вашего счета в банке для возврата денежных средств.

Светлана
Клиент, г. Первоуральск

Спасибо Андрей за ответ. Я так понимаю, что средства материнского капитала будут возвращены на счет в Пенсионный фонд, в будущем эти средства остаются за нами и мы снова сможем воспользоваться ими?

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Настоятельно рекомендую Вам, прежде чем уведомлять Застройщика о расторжении договора ДДУ и требовать возврата денежных средств, в т.ч. материнского капитала, выяснить причину, по которой нарушен срок сдачи объекта и оценить хозяйственно-финансовую деятельность Застройщика.

В настоящее время распространена ситуация, при которой застройщик находится в предбанкротном состоянии. Если же Ваш застройщик является таковым, то после Вашего уведомления о расторжении ДДУ деньги Вам перечислены не будут, за их неимением. Вы уже не будете являться участником долевого строительства, направив уведомление о расторжении ДДУ.

В итоге, если Застройщик банкрот, ваши требования о возврате денег попадут в четвертую очередь требований кредиторов, до которой, возможно, не дойдут денежные средства после реализации имущества Застройщика.

соответственно, средства материнского капитала так же не вернутся, потому что не из чего будет их возвращать.

это мои предположения и предостережения, исходя из практики. Нужно смотреть из фактического состояния застройщика.

Будьте внимательны.

Удачи вам!