Как матери четырех детей избежать постановки на учет, если дети не подвергались опасности?

Здравствуйте! Меня зовут Людмила. Мне 31 год. У меня 4 детей. В начале марта меня сбивала машина, а в конце месяца у моей мамы загорелась веранда и я тоже там была. Теперь меня вызывают на комисию за ненадлежащее исполнение род. обязанностей. Хотя детей опасности я не подвергла. В первом случае дети были под присмотро племянницы (20лет), а во втором с мужем. Что делать чтоб не поставили на учет?

, Людмила, рп. Степное Озеро
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день Людмила!

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Все эти обязанности закреплены в статьях 64 и 65 Семейного кодекса РФ.
Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних — это уклонение родителей или лиц их заменяющих от выполнения своих обязанностей, предусмотренных Семейным кодексом РФ.
Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего — это нечеткое, нерадивое, формальное, несвоевременное, неправильное, неполное их осуществление, использование родителями или лицами их заменяющими прав и исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего в ущерб интересам и правам несовершеннолетнего.
В описанной Вами ситуации (ДТП, пожар и т.д.) оснований для привлечения Вас на комиссию за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей нет, т.к. в соответствии со ст.5.35 КоАП РПФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» правонарушение состоит в бездействии родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, т.е. когда они умышленно не выполняют своих обязанностей по воспитанию и обучению детей: не заботятся о нравственном воспитании, физическом развитии детей и укреплении их здоровья, создании необходимых условий для своевременного получения ими образования, успешного обучения и т.д.
Исходя из вышеуказанного, возможно сделать вывод о том, что имеются другие основания для привлечения Вас на комиссию. Наилучшим вариантом в вашей ситуации будет личное обращение к юристам нашей компании, которые и помогут вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Меня зовут Людмила. Мне 31 год. У меня 4 детей. В начале марта меня сбивала машина, а в конце месяца у моей мамы загорелась веранда и я тоже там была.

Вы в обоих случаях были трезвы? На вас не составлялись никакие протоколы?

Теперь меня вызывают на комисию за ненадлежащее исполнение род. обязанностей. Хотя детей опасности я не подвергла. В первом случае дети были под присмотро племянницы (20лет), а во втором с мужем. Что делать чтоб не поставили на учет?

Чтоб вам посоветовать способ защиты, нужно точно знать что именно вам предъявляют, не могут вас поставить на учёт просто за то что вы попали в эти две неприятности, в чем именно вас обвиняют?

Людмила
Клиент, рп. Степное Озеро

Слегка выпившая. Протоколы не какие не составлялись. Говорят что не плохо исполняю род. обязанности. Хотя у меня в квартире всегда чисто. Двое детей ходят в школу. Пропусков без уважительной причины нет, сын ходить в садик. Дети всегда опрятны и накормлены, одеты не хуже других. Маленький со мной дома. Выпиваю очень редко и не многоиасяююс. Детей без присмотра взрослых никогда не оставляю.