Как зарегистрировать ребенка по месту жительства, после смерти доверенного лица?

Есть вопрос. Девочке 16 лет. Отца нет, опекунов через суд назначена мать. Мать находится за границей, девочка была зарегистрирована временно у дяди. Регистрация закончилась, дядя умер. Как и где теперь можно ее зарегистрировать, хотя бы на год? От матери получить документы проблематично, доверенность была на дядю, которого теперь нет.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Девочке 16 лет. Отца нет, опекунов через суд назначена мать.

Вы заблуждаетесь, мать опекуном не назначают, она и так законный представитель ребёнка, а вот если матери нет рядом, то она или на кого то доверенность должна снова выписать или ребёнка заберут в детский дом

Мать находится за границей, девочка была зарегистрирована временно у дяди. Регистрация закончилась, дядя умер. Как и где теперь можно ее зарегистрировать, хотя бы на год? От матери получить документы проблематично,

Пусть мать в консульстве России оформляет на кого то доверенность и пересылает Ее, других вариантов нет

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за подробный ответ. Как оформить попечительство в консульство? С матерью все в порядке. Заботиться о девочке, просто на данный момент сложности с поездкой в Россию. И как долго ребенок может быть без регистрации?? Она поступает в университет и в России первый год. Жила до этого за границей.