Может ли банк подать в суд за неуплату кредита по истечении трех лет от последней оплаты?

Может ли банк подать в суд за неуплату кредита,если последняя оплата по кредиту была три с половиной года назад,а банк банкрот и его фактически нет.Мне позвонил пристав и сообщил.что у меня прошел суд заочно 31 января 2017г. и у меня долг 940000,хотя я брала 338000.

, Людмила, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Истечение срока исковой давности, еще не означает, что банк не может обратиться в суд.

Получайте срочно решение суда или судебный приказ по которому с вас взыскали. Судебный приказ отменяется в течение 10 дней с момента получения путем подачи возражения на него судье. А заочное решение отменяется согласно ст.237 ГПК РФ в течение 7 дней с момента получения, плюс в течение 30 дней можно обжаловать в апелляцию.
Если сумму долга спишут приставы с счетов, то после отмены решения суда пишите в суд заявление о повороте исполнения решения суда в порядке ст.443-444 ГПК РФ. Определение суда по данному вопросу несите.
Желаю удачи!