О переводе земли в другую категорию

Я 4-ый год занимаюсь оформлением в аренду земельного участка площадью 168 кв.м в дополнение к основному участку в коллективном саду, принадлежащем мне на праве собственности площадью 1030 кв.м. Испрашиваемый участок относится к землям запаса и его надо перевести в категорию земель-земли сельскохозяйственного назначения. В Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области представлен требуемый пакет документов, включающий в себя:

Постановление Администрации Сысертского городского округа "О формировании и утверждении схемы расположения земельного участка на территории Сысертского городского округа",

Заключение о соответствии испрашиваемого целевого назначения земельного участка утверждённому документу территориального планирования.

Кадастровый паспорт земельного участка.

Ответ Министерства природных ресурсов и экологии (положительный).

Ответ Департамента лесного хозяйства (положительный).

На этой стадии запрошена ещё информация из Государственного водного реестра. Как выяснилось, испрашиваемый участок находится во втором поясе зоны санитарной охраны источника питьевого водоснабжения. На какой ответ я могу рассчитывать от Государственного водного реестра? Без предварительного изучения правовой базы я уже боюсь обращаться, боюсь отказа.

, Галина Алексеевна, г. Екатеринбург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

   В соответствии с пунктом 14 части 5 статьи 27 Земельного кодекса РФ, ограничены в обороте земельные участки, находящиеся в 1-м и 2-м поясах водоохраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Ограниченность в обороте означает, что участок не может быть предоставлен в частную собственность, за исключением случаев, указанных в федеральных законах.  В  зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения осуществление деятельности и отведение территории для жилищного строительства, строительства промышленных объектов и объектов сельскохозяйственного назначения запрещаются или ограничиваются в случаях и в порядке, которые установлены санитарными правилами и нормами в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
Чрезвычайно важно, что ограниченность в обороте участков, находящихся во 2-м поясе водоохраны, не является безусловной.

  В законодательстве РФ нет прямого  запрета  на  предоставление  в  аренду  земельных  участков, находящихся во втором поясе зоны санитарной охраны источника питьевого водоснабжения.

    Надо  учитывать, что когда исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение ходатайства о переводе земель, принимают Акт об отказе в переводе земель, то для этого есть ряд причин, которые могут послужить основанием для отказа. Перевод земель из одной категории в другую не допускается в следующих случаях:

1)     если в федеральном законодательстве установлен прямой запрет или ограничение на перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую;

2)     если для перевода земель в законодательстве установлена необходимость проведения государственной экологической экспертизы и результаты такой экспертизы оказались  отрицательными – перевод земли из одной категории в другую противопоказан;

3)     испрашиваемое целевое назначение земель или земельных участков не соответствует территориальному планированию и землеустроительной документации.

        Исходя  из  Вашей  ситуации, можно  спрогнозировать  что  перевод  земли из  одной  категории  в  другую, и  последующее  предоставление в  аренду  участка во втором поясе зоны санитарной охраны источника питьевого водоснабжения  вполне  возможны. В  данном  случае, полагаю, договор  аренды земельного  участка, может  быть заключен с  некоторыми  ограничениями  в  пользовании  данного  участка. В случае  незаконного   отказа  в  предоставлении  земельного  участка  в  аренду,  придётся  обращаться  в  суд.