8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Засчитывается ли в общий военный стаж служба по призыву?

Добрый день! С 2000 года призван на военную службу в город Читу, прослужил там 1,5 года срочной службы, затем подписал контракт и уехал служить по распределению, где до настоящего времени служу! Засчитывается ли в общий стаж, втор числе льготный , тоесть один месяц за полтора или срочная служба не может считаться льготной во приоре и если служил там 1,5 то так и есть !?

, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Засчитывается ли в общий стаж
Денис

Да, засчитывается. В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.
втор числе льготный, тоесть один месяц за полтора или срочная служба не может считаться льготной во приоре и если служил там 1,5 то так и есть !?
Денис

Срочная служба, для целей назначения пенсии будет считаться в календарном исчислении.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Прошу прощения но вопрос может быть я не правильно сформулировал но попробую ещё раз, мне нужно знать , льготная выслуга лет засчитывается при службе срочником ? Тоесть у меня сейчас выслуги 16,8 лет в месте с срочной службой а если служба у чите (срочная) засчитается как льготная 1 месяц за 1,5 то выслуги будет на девять месяцев соответственно больше. Я правильно понимаю ваш ответ ? Обьект ой стаж мне все понятно а вот считается ли срочная в чите как льготная ?

Похожие вопросы
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Военное право
Мой сын во время срочной службы подписал контракт ( до мобилизации) по окончанию срока контракта сможет ли он уволиться, если военная спецоперация ещё будет идти?
Здравствуйте. Мой сын во время срочной службы подписал контракт ( до мобилизации) по окончанию срока контракта сможет ли он уволиться , если военная спецоперация ещё будет идти?
, вопрос №4085401, Наталья, г. Москва
Военное право
Армия срочная служба освобождение призыв
Армия срочная служба освобождение призыв
, вопрос №4084650, Данил, г. Кемерово
Все
Здравствуйтемуж на данный момент проходит срочную службу по
Здравствуйте,муж на данный момент проходит срочную службу по призыву,на днях из за ухудшения здоровья был отправлен в госпиталь,там обнаружили кисту в почке 5,4см на 4,6см. Комиссуют ли его домой?
, вопрос №4083556, Александра, г. Нижняя Тура
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
В соответствии с ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" подлежу увольнению по двум основаниям п.1 ст.51: пп "а"-по возрасту; пп"г"-по состоянию здоровья (ограниченно годен на должности сержант). Состою в списках очередников на получение жилищной субсидии. П.17 ст.15 ФЗ"О статусе военнослужащих" предусматривает право на внеочередное получение подлежащим увольнению либо уволенным по пп."г" п.1 ст.51 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" Обратилась к командованию с просьбой провести аттестационную комиссию на предмет увольнения меня по состоянию здоровья на основании УП 580-ДСП при исключительных случаях. Так как при увольнении по возрасту я буду лишена права на внеочередное получение жилищной субсидии. Аттестационная комиссия была проведена формально в моё отсутствие, Решение: В связи с действием УП 647 и отсутствием исключительных оснований Вы не подлежите увольнению в отставку по состоянию здоровья. В соответствии с п.1 ст 23 ФЗ"О статусе военнослужащих" Вы будете представлены к увольнению после предоставления Вам жилищной субсидии." Таким образом я буду продолжать военную службу, но не смогу реализовать своё право на внеочередное получение. При том что, другие военнослужащие в связи с признанием ВВК "ограничено годен" на должности до старшины, уже получили субсидию во внеочередном порядке, продолжая службу до окончания мобилизации. Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
, вопрос №4083109, Светлана Параничева, г. Омск
Дата обновления страницы 18.04.2017