Засчитывается ли в общий военный стаж служба по призыву?

Добрый день! С 2000 года призван на военную службу в город Читу, прослужил там 1,5 года срочной службы, затем подписал контракт и уехал служить по распределению, где до настоящего времени служу! Засчитывается ли в общий стаж, втор числе льготный , тоесть один месяц за полтора или срочная служба не может считаться льготной во приоре и если служил там 1,5 то так и есть !?

, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Засчитывается ли в общий стаж
Денис

Да, засчитывается. В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.
втор числе льготный, тоесть один месяц за полтора или срочная служба не может считаться льготной во приоре и если служил там 1,5 то так и есть !?
Денис

Срочная служба, для целей назначения пенсии будет считаться в календарном исчислении.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.
Денис
Клиент, г. Москва

Прошу прощения но вопрос может быть я не правильно сформулировал но попробую ещё раз, мне нужно знать , льготная выслуга лет засчитывается при службе срочником ? Тоесть у меня сейчас выслуги 16,8 лет в месте с срочной службой а если служба у чите (срочная) засчитается как льготная 1 месяц за 1,5 то выслуги будет на девять месяцев соответственно больше. Я правильно понимаю ваш ответ ? Обьект ой стаж мне все понятно а вот считается ли срочная в чите как льготная ?