Покупка и продажа квартир

мы попали под расселения ветхого жилья и так как квартира не приватизирована нам администрация предоставляет квартиру ее можно будет приватизировать? могу ли я продать квартиру агенству недвижимости сразу после ее приобретения? и сколько агенство придлогает средств на приобретение квартир ? квартира 48кв

, наталья, г. Сясьстрой
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

закон предусматривает бессрочное продление возможности приватизации гражданами жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда, занимаемых ими на условиях социального найма

Признается утратившей силу часть 2 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», предусматривающая предельный срок приватизации жилых помещений (до 1 марта 2017 года).

после приватизации продать можете в любое время.

а приватизировать старую квартиру мы тоже не имеем права?
наталья

нет, т… Вас ветхое жилье

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

наталья
Клиент, г. Сясьстрой

я так понимаю вариантов больше ни каких нет? если только администрация предоставит жилье , а потом квартиру продавать

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

дминистрация предоставляет квартиру ее можно будет приватизировать
наталья

Можно

могу ли я продать квартиру агенству недвижимости сразу после ее приобретения
наталья

Продать можно только недвижимость находящуюся в собстсвенности

В соответствии со ст. 86 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Как совершенно верно обратил внимание коллега, Вы можете приватизировать его в любое время и потом продать

Дополню, если ваш дом является непригодным для проживания, вам должны предоставить благоустроенное жилое помещение равнозначной площади в границах того же населённого пункта, при этом количество проживающих лиц и наличие жилья у близких родственников не имеет значения. Новое жилое помещение должно быть не меньше по площади общей, а не жилой. Жилое помещение предоставляется по договору социального найма.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы еще ни разу не участвовали в приватизации, то Вы сможете приватизировать квартиру и продать ее хоть на следующий день. Цена продажи будет определяться рыночными ценами в Вашем городе, которые определяются на основе баланса спроса и предложения. Посмотрите на AVITO.RU или других аналогичных сайтах примерные цены продажи жилья в Вашем городе.

Обратите внимание, что в случае продажи ранее трех лет после приватизации у Вас может возникнуть налог с доходов от продажи, который высчитывается как 13% от суммы доходов от продажи (но не менее, чем с 70% от кадастровой стоимости). При этом налогооблагаемую базу можно будет именьшить на вычет в размере 1 млн. руб.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (подпункт 1 пункта 2 ст.220 НК РФ);

С Уважением, Олег Рябинин.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Наталья

ее можно будет приватизировать?
наталья

Да. Сможете.

могу ли я продать квартиру агенству недвижимости сразу после ее приобретения?
наталья

После того, как приватизируете, Вы сможете, как собственник, продать квартиру кому угодно, в том числе и агентству недвижимости.Собственнику, в соответствии с гражданским законодательством принадлежит право владения, пользования и распоряжения

и сколько агенство придлогает средств на приобретение квартир? квартира 48кв
наталья

Цена, по которой продается объект, законодательством не регулируется и определяется исключительно сторонами сделки, т.е. продавцом и покупателем.

Советую, чтобы не «продешивить» проанализировать рынок недвижимости, чтобы узнать среднюю цену на подобные объекты недвижимости.

а приватизировать старую квартиру мы тоже не имеем права?

Прямого запрета на приватизацию ветхого жилья в законодательстве нет.

Но, скорее всего, в приватизации Вам будет отказано. Можно, конечно, пойти в суд и обжаловать такой отказ. Но это все время и деньги. Поэтому я считаю это нецелесообразным

Получайте другую квартиру, приватизируйте ее. А выставлять на продажу можете сразу после получения.