Если стоят индивидуальные счетчики, почему нужно платить за отопление по общедомовому?

Здравствуйте.

По результатам проведения внеплановой проверки за соблюдением лицензионных требований Гос. Жилищная инспекция СПб выдала распоряжение управляющей компании моего дома о том, что необходимо принять меры по устранению нарушения. По документу нарушение- п.54 (фом. 18., прил.2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям и пр. от 06,05,2011 №354. Это пункт, касающийся начисления платы за отопление. И в итоге- нам единовременно начислили 4500 руб. за отопление за предыдущие 2 года с момента сдачи дома в эксплуатацию (дом новый). До этого начисления мы платили по поквартирным индивидуальным счетчикам по факту потребления тепла. В последующие после принятия распоряжения месяцы оплата начислялась по общей площади квартиры , а не по индивидуальным счетчикам , вне зависимости от фактического потребления . На радиаторах стоят регуляторы.

Вопрос- насколько законно требование управляющей компании оплатить отопление "постфактум", если уже я оплачивала все счета в срок и за фактическое потребление по счетчикам. Если стоят индивидуальные счетчики. почему я плачу за отопление по общедомовому в зависимости от площади квартиры?

  • IMG_20170130_171900_HDR
    .jpg
  • IMG_20170130_171906_HDR
    .jpg
, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

Видимо в Вашем доме не все квартиры оборудованы счетчиками тепла. В этом случае, действительно показания индивидуальных счетчиков тепла не используются в расчетах в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (п.54).

Вот если бы все помещения были оборудованы индивидуальными счетчиками, то применялась бы формула 18(1) или 18(3), а не (18):

Размер платы потребителя за коммунальную услугу по отоплению (при отсутствии централизованного теплоснабжения) при наличии в многоквартирном доме прибора учета тепловой энергии, установленного на оборудовании, входящем в состав общего имущества в многоквартирном доме, с использованием которого была предоставлена коммунальная услуга по отоплению, а также индивидуальных (квартирных) приборов учета во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома определяется за расчетный период пропорционально объему тепловой энергии, определяемому в соответствии с формулой 18(1) приложения N 2 к настоящим Правилам, и в случае, если выбран способ оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года, 1 раз в год корректируется в соответствии с формулой 18(3) приложения N 2 к настоящим Правилам.

С Уважением, Олег Рябинин.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нас все квартиры оборудованы счетчиками отопления. Дом новый. Счетчики ставил застройщик по проекту.

Не понимаю, почему мы 2 года платили по счетчикам, а теперь должны оплачивать перерасчет. Почему новые правила расчета действуют не с момента вынесения постановления?

Спасибо.

Анна, прошу прощения, был немного не точен. Тот абзац, который я привел в своем ответе вступил в силу с 01.01.2017. До этой даны его не было. Соответственно, до 01.01.2017, действительно, Правила №354 не предусматривали учет показаний индивидуальных счетчиков при расчете платы за отопление в случае самостоятельного производства тепла

.Можно попробовать оспорить предписание через суд со ссылкой на ч.1 ст.157 ЖК РФ, в которой говорится, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета. Но результат предсказать трудно.