Как мне оспорить налоги и пени при отсутствии документов на машину

В 2006 году приобрела машину- канфискант у государства , по договору купли-продажи, В ГИБДД поставили на временный учет на 1 год, пояснив об изменении законодательства и невозможности ее оформления и постановки на учет. Пришлось машину продать на разборку. Но налоговая мне начислило налог 46 000 руб. и пеню 80 000 рублей. Как мне отменить все эти начисления т.к. у нет никаких документов на машину.

, Джульетта, г. Калининград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Предоставьте подтверждающие документы по продаже машины на разбор. Тогда можно будет оспорить

Получив доходы от продажи автомобиля, который находился в собственности менее трех лет, Вы должны:
Заполнить и подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ (декларация, в которой производится расчет Вашего налогооблагаемого дохода и налога)
Заплатить налог на доходы от продажи автомобиля (если он полностью не покроется налоговыми вычетами).
В общем случае, продав машину (или другое имущество), Вы должны заплатить налог на доходы в размере 13% от стоимости продажи. Однако, в соответствии с Налоговым Кодексом РФ Вы можете уменьшить (в некоторых случаях до нуля) размер налога, воспользовавшись одним из видов налоговых вычетов (стандартным или вычетом по расходам при покупке). С подробной информацией об этих вычетах Вы можете ознакомиться в нашей статье «Как не платить или уменьшить налог при продаже машины?»

verni-nalog.ru/nalog-prodazha-mashiny