Ликвидация ООО, не ведущего деятельности

Есть ООО, которое никогда не вело деятельности. В момент регистрации (2008 год) в учредительный договор были внесены паспортные данные участников (на тот момент это было обязательно). На данный момент паспортные данные участников изменились по возрасту, что не отражено в учредительном договоре. Есть необходимость ликвидировать ООО. 1) Есть ли необходимость до начала ликвидации внести изменения в учредительный договор? 2) У ООО не был открыт расчетный счет. Отчетность сдавалась. В какой-то момент налоговая инспекция начислила небольшой штраф. Есть возможность заплатить его, не открывая счет ООО? 3) Предусмотрены ли какие-то штрафы за неоткрытие расчетного счета?

, Александр Шнайдер, г. Москва
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 64.2 ГК РФ Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо). Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.

Если ваше юридическое лицо соответствует указанным выше признакам, то налоговый орган должен исключить его из ЕГРЮЛ. В настоящий момент Вам необходимо проверить не исключен ли уже ваше юр.лицо из ЕГРЮЛ, Это можно сделать на официальном сайте налоговой службы.

Александр Шнайдер
Клиент, г. Москва

Отчетность предоставлялась (нулевая). Как раз за задержку и был начислен штраф 1000 р., который я упоминал в вопросе. Насколько нам известно, за непредоставление отчетности предусмотрены штрафы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Есть ли необходимость до начала ликвидации внести изменения в учредительный договор?
Александр

Здравствуйте. Учредительный договор не является учредительным документом ООО и действует только до момента его создания. Поэтому вносить ничего не надо.

2) У ООО не был открыт расчетный счет. Отчетность сдавалась. В какой-то момент налоговая инспекция начислила небольшой штраф. Есть возможность заплатить его, не открывая счет ООО?
Александр

Вы можете оплатить его в наличной форме.

3) Предусмотрены ли какие-то штрафы за неоткрытие расчетного счета?
Александр

Нет, никаких штрафов не предусмотрено.

Насколько нам известно, за непредоставление отчетности предусмотрены штрафы.
Александр

Это верно. Но если бы Вы не сдавали отчетность в течение 12 месяцев подряд, то соответствовали бы тем самым двум признакам, которые позволяют налоговой исключить ООО из ЕГРЮЛ в административном порядке. А так получается, что Вам придется ликвидироваться самим.

Александр Шнайдер
Клиент, г. Москва

"Вы можете оплатить его в наличной форме."

Прошу уточнить, каким образом вносится штраф в наличной форме.

Александр Шнайдер
Клиент, г. Москва

"Но если бы Вы не сдавали отчетность в течение 12 месяцев подряд, то соответствовали бы тем самым двум признакам, которые позволяют налоговой исключить ООО из ЕГРЮЛ в административном порядке."

Т.о., можно просто подождать год и не сдавать отчетность, и нас ликвидируют автоматически? А будет ли при этом начислен штраф и если да, какой?