Могут ли бывшие опекуны взыскать алименты с совершеннолетнего внука?

В связи с тем, что родителей лишили родительских прав, опекунами были назначены бабушка и дедушка. Ребенок вырос, закончил ВУЗ и устроился на работу. Бабушка с дедушкой будучи в преклонном возрасте, обратились за материальной поддержкой к внуку, но получили отказ и обратились в суд о взыскании алиментов с внука. Может ли суд удовлетворить их иск?

, Юлианна, г. Москва
Александр Елфимов
Юрист

Добрый день!

Конечно может, привожу выдержки из Семейного кодекса РФ:

Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку
Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.
Статья 96. Обязанность воспитанников содержать своих фактических воспитателей
1. Нетрудоспособные нуждающиеся лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от своих трудоспособных воспитанников, достигших совершеннолетия, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).
2. Суд вправе освободить воспитанников от обязанности содержать фактических воспитателей, если последние содержали и воспитывали их менее пяти лет, а также если они содержали и воспитывали своих воспитанников ненадлежащим образом.
3. Обязанности, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не возлагаются на лиц, находившихся под опекой (попечительством), или на лиц, находившихся на воспитании в приемных семьях.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлианна.

Да, может.

В соответствии со ст. 95 Семейного кодекса РФ:

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

При этом обязанность по содержанию совершеннолетними трудоспособными внуками своих нетрудоспособных дедушек и бабушек носит безусловный характер и не может быть поставлена в зависимость от наличия или отсутствия у внуков дохода.