8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что является перепланировкой квартиры, если несущие стены и перегородки не затрагивались при ремонте?

Год назад сделали в квартире ремонт, утеплили лоджию и сняли оконные рамы и дверь, несущие конструкции, стены, простенки, подоконник остались на месте, батарея не переносилась. Считается ли это перепланировкой? Какой документ нужно получить в БТИ при продаже квартиры?

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете: "Что является перепланировкой квартиры?"

Привожу Вам содержание ст. 25 ЖК РФ, которая дает понятие переустройства и перепланировки жилого помещения.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

БТИ должно составить Вам новый технический паспорт на квартиру. Но следует иметь в виду, что переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, согласно ст. 26 ЖК РФ, допускается с разрешения администрации поселения. На всякий случай попросите БТИ составить новый технический паспорт. Не такая уж серьезная у Вас перепланировка. Попытайтесь уладить этот вопрос с администрацией поселения, чтобы не создавать проблем для покупателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
А если квартира на хозяевов оформлена и они находятся в Германии, рус паспорта они не делали есть возможность
А если квартира на хозяевов оформлена и они находятся в Германии, рус паспорта они не делали есть возможность оформление квартиры если они зделали генеральную доверенность в русском посольстве на меня?
, вопрос №4091332, Денис, г. Москва
Социальное обеспечение
Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу
Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю в московской обл. Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу.
, вопрос №4091251, Сергей, г. Иркутск
Гражданское право
Там ошибки есть в экспертном, например площадь кухни 64 м кв, если площадь кв 30 кв м и даже не отрицали, что оценщик не приезжал
Ситуация следующая. Мои квартиранты затопили соседей. У соседей ни мебели, ни бытовой техники, всё было на стадии ремонта. Отделка стен, натяжные потолки и гипсокартон. Мы как собственники пытались договорился, но не получилось, видимо, сыграло желание наживы. Подал сосед в суд. Сделал предварительно оценку в 350 т руб. Но нас не оповестил, на экспертизу не приглашали. Там ошибки есть в экспертном, например площадь кухни 64 м кв, если площадь кв 30 кв м и даже не отрицали, что оценщик не приезжал. Мои квартиранты пришли на суд, факт вины не отрицают, тк действительно затопило по их халатности, не закрыли кран. Адвокат истца предложил мировое соглашение но сосед видимо хочет много денег. Хотя в его же исковом есть строка, что подрядная организация над его города провела расчёт материалов и работы и оценила в 73 т руб. Я предложила эту сумму, но не хочет, мало. Мои квартиранты привлечены в качестве третьих лиц, пишут отзыв по делу и соглашаются что виноваты и готовы частями возмещать ущерб истцу. Вопрос таков: если не заключать мировое, а продолжить судебные тяжбы, каково будет решение суда: признать нас виновными как собственников и обязать выплатить истцу или всё таки есть возможность возложить ответственность на квартирантов, которые действительно виновны, вину не отрицают и готовы выплачивать частями истцу.
, вопрос №4090353, Наталья, г. Тверь
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Уголовное право
Если мальчик 15 летний допустим Будет заниматься любовью с женщиной от18 Что тогда Если мальчик предложит и она согласится?
Если мальчик 15 летний допустим Будет заниматься любовью с женщиной от18 Что тогда Если мальчик предложит и она согласится ?
, вопрос №4088905, Наталья, г. Златоуст
Дата обновления страницы 18.04.2017