Что является перепланировкой квартиры, если несущие стены и перегородки не затрагивались при ремонте?

Год назад сделали в квартире ремонт, утеплили лоджию и сняли оконные рамы и дверь, несущие конструкции, стены, простенки, подоконник остались на месте, батарея не переносилась. Считается ли это перепланировкой? Какой документ нужно получить в БТИ при продаже квартиры?

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете: "Что является перепланировкой квартиры?"

Привожу Вам содержание ст. 25 ЖК РФ, которая дает понятие переустройства и перепланировки жилого помещения.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

БТИ должно составить Вам новый технический паспорт на квартиру. Но следует иметь в виду, что переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, согласно ст. 26 ЖК РФ, допускается с разрешения администрации поселения. На всякий случай попросите БТИ составить новый технический паспорт. Не такая уж серьезная у Вас перепланировка. Попытайтесь уладить этот вопрос с администрацией поселения, чтобы не создавать проблем для покупателя.