Плачу алименты, но получил извещение о долге, как быть?

Здравствуйте, развожусь с женой, не проживаю с ней полтора года, имеется четырех летний ребенок, проживают они вместе с супругой в квартире моего отца, за кварплату оплачиваю я, так же периодически отсылаю денежные суммы ей на карту, все это время работаю неофициально, на почту неделю назад пришло извещение, в нем долго за алименты 121 тысяча, карту мою арестовали, подскажите пожалуйста как быть, восстановить справедливость.

, Ильназ, г. Казань
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка исчисляется с момента подачи искового заявления в суд. На основании данного решения выносится исполнительный лист, либо судебный приказ. Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и истребовать выписку.

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

«На основании данного решения выносится исполнительный лист, либо судебный приказ.»не верно!

На основании решения суда судебный приказ не выносится!

ГПК РФ предусмотрено семь видов требований, по которым суд может выдать судебный приказ. К таким случаям относятся:заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Судебный приказ в этом случае может быть выдан, если нет спора об отцовстве, месте жительства детей; если заявлены требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме; если должник уже выплачивает алименты на других лиц. К заявлению о выдаче судебного приказа прилагаются свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка.

Приказ выдается на основании Заявления о выдаче судебного приказа в случае, если между получателем и плательщиком нет спора об алиментах, если известно постоянное местонахождение и место работы алиментоплательщика. Приказное судопроизводство проще и быстрее – оно происходит в течении 5 дней с момента подачи заявления и даже не требует посещения судебного заседания.

В отличие от приказа, исполнительный лист выдается исключительно в исковом судопроизводстве – после рассмотрения Искового заявления о взыскании алиментов и вынесения судебного решения.

Исполнительный лист выдается судом выдаётся истцу сразу после того как суд вынесет решение — ст.211 ГПК РФ.

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению
Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;

«Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и истребовать выписку.»какую выписку?! Не выписку, а выдать вам копию постановления пристава исполнителя о возбуждении исполнительного производства по удержанию алиментов на основании полученного им исполнительного листа и решения суда или судебного приказа!

Добавлю к вышесказанному, что на основании п.2 статьи 107 Семейного кодекса РФ существует срок давности алиментных обязательств –3 года.

По общим правилам задолженность по алиментным платежам начинает накапливаться с даты подачи заявления в суд. Если истцу удастся доказать, что ответчик в прошлом умышленно уклонялся от алиментных обязательств, алименты могут быть назначены судом за прошедший период.
Истец оформляет заявление с требованием к ответчику об уплате алиментов за последние три года. К иску необходимо приложить доказательства того, что ответчик не помогал материально своему несовершеннолетнему ребенку (детям) и всячески укрывался от своих родительских обязанностей.

Список документов может быть различным, главная цель – доказать неуплату алиментов за последние 3 года, потому что на срок более ранний истец претендовать не может. Кроме того, истцу придется доказать в суде и свои безрезультатные попытки добиться уплаты алиментов в добровольном порядке. Для этого понадобится подтверждение того, что ответчик уклонялся от содержания и воспитания несовершеннолетнего ребенка (детей).

«на почту неделю назад пришло извещение, в нем долго за алименты 121 тысяча, карту мою арестовали, подскажите пожалуйста как быть, восстановить справедливость.» — чтобы понять почему насчитали такой большой долг по алиментам нужно получить в суде или от пристава копию решения суда и постановление пристава о возбуждении исполнительного производства. Возможно, не имея от вас справки о размере вашего дохода суд или пристав применил среднемесячную зарплату по России и вот от этой зарплаты и были рассчитаны ваши долги по алиментам.

Если по какой-то причине выплата назначенных алиментов не производилась (в том числе в пределах 3 лет, предшествовавших предъявлению судебным приставам к взысканию исполнительного листа или заверенного нотариусам соглашения об уплате алиментов, или за весь срок, если выплата алиментов не производится по вине плательщика), то образуется задолженность, размер которой согласно п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ может быть определен:
— также исходя из фактической заработной платы алиментообязанного лица и иного учитываемого дохода;
— исходя из размера средней заработной платы в России на текущий момент, соответствующий дате взыскания задолженности: если плательщик алиментов в период образования задолженности не работал;
— если не могут быть представлены документы, которыми можно подтвердить размер его заработка за этот период.

Средняя заработная плата — это, как понятно уже из самого словосочетания, средняя величина выплаченной зарплаты работающего населения в целом по Российской Федерации. На начало 2017 года по данным Росстата среднемесячная заработная плата в целом по стране составила 35900 руб.
Таким образом, по своей сути среднемесячная заработная плата — величина
теоретическая, но судебные приставы широко используют ее в практическом применении, в частности, и при расчете задолженности по алиментам.

Поэтому, прежде всего получите копию решение суда и постановлениепостановление пристава о возбуждении исполнительного производства — тогда станет ясно почему такая большая сумма задолженности.