8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно рассчитать налог при дарении квартиры?

Добрый день.

Мне хочет подарить долю в квартире не близкий родственник. Соответственно, будет налог 13%.

Подскажите, как правильно рассчитать налог? Вроде бы с 2016 г. расчет идет по кадастровой стоимости умноженной на 0,7. Верно?

Как можно использовать вычет в 1 млн. руб.? Если я планирую в этом году продавать дачу в одном месте (800 т.р.) и покупать землю в другом (300 т.р.), можно ли в данной ситуации сделать вычет в 1 млн руб. при расчете налога по дарственной на долю в квартире? Кадастровая стоимость доли примерно 1800 т.р.

И еще один вопрос, если я стану собственницей доли в этом году, я смогу ее продать только через 5 лет, чтобы не платить еще один налог или на дарственную этот закон не распространяется?

И еще вопрос: у дарителя доля в собственности менее 3 лет, при оформлении дарственной на всю его долю на меня, будет ли он обязан заплатить налог?

17 апреля 2017, 16:17, Надежда, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

И еще вопрос: у дарителя доля в собственности менее 3 лет, при оформлении дарственной на всю его долю на меня, будет ли он обязан заплатить налог?
Надежда

даритель налог не платит при дарении.

И еще один вопрос, если я стану собственницей доли в этом году, я смогу ее продать только через 5 лет, чтобы не платить еще один налог или на дарственную этот закон не распространяется?
Надежда

при дарении без налога продать можете через 3 года

Мне хочет подарить долю в квартире не близкий родственник. Соответственно, будет налог 13%.
Надежда

13% от кадастровой стоимости. никакие коэффициенты не применяются.

Как можно использовать вычет в 1 млн. руб.? Если я планирую в этом году продавать дачу в одном месте (800 т.р.) и покупать землю в другом (300 т.р.), можно ли в данной ситуации сделать вычет в 1 млн руб. при расчете налога по дарственной на долю в квартире? Кадастровая стоимость доли примерно 1800 т.р.
Надежда

нет. продадите дачу заявить вычет в 1 млн. руб. вычет по земле предоставляется при возникновении права собственности на дом.

17 апреля 2017, 19:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как правильно рассчитать налог с продажи квартиры?
Здравствуйте! Хочу узнать, как верно рассчитать налог с продажи квартиры. В августе 2015 г. приобретена квартира в 30 кв.м. по договору долевого строительства. Стоимость составляла 1400 000 р., оплата производилась векселем полностью. В январе 2019 г. указанная квартира была принята в собственность без замечаний. Было принято решение продать квартиру за 1800 000 р. Кадастровая стоимость 400000 р. Как правильно рассчитать налог с физического лица при продаже квартиры?
21 мая 2019, 08:49, вопрос №2365397, Валентина Зарейска, пгт. Анна
3 ответа
Налоговое право
Как правильно рассчитать налог при продаже и покупке недвижимости в один год?
Я продала квартиру за 2000000 руб (в собственности менее 3 лет). Хочу купить квартиру за такую же цену в этом жён году в другом городе. Вопросы: 1. Как правильно рассчитать налог с продажи квартиры используя имущественный вычет за покупку новой квартиры. 2. В каком городе я должна буду подавать декларацию, если буду уже зарегистрирована по новому месту жительства?
18 июня 2018, 12:25, вопрос №2028657, Юлия, г. Кострома
2 ответа
Налоговое право
Как правильно рассчитать налог, который я должен буду оплатить?
Здравствуйте! В феврале 2017 года свою долю домовладения (9/20) которой я владел с 2002 года я обменял на квартиру при этом мне доплатили 600 тысяч. Сейчас я решил продать эту квартиру за 2 млн. (её кадастровая стоимость при этом 2,5 млн). Как правильно рассчитать налог который я должен буду оплатить? Заранее благодарю за ответ!
23 мая 2018, 10:44, вопрос №2003997, Вячеслав, г. Таганрог
1 ответ
Налоговое право
Как правильно рассчитать налог с продажи унаследованной квартиры?
Два собственника ( брат с сестрой в равных долях) продали в 2016г. квартиру в СПб от родителей по наследству.Как правильно рассчитать налог? Cпасибо. Александр.
27 марта 2017, 12:25, вопрос №1586686, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как добиться чтобы налоговая правильно рассчитала налог на квартиру?
Квартира в г. Москва в долевой собственности: у отца 1/2, у матери 1/4, у старшего сына (несовершеннолетний) 1/4. Квартира была приобретена в марте 2010 года. Налог всегда платился. В 2015 году, получив налог за 2014 год, отец заметил что налоговая неверно рассчитывает налог: - отцу исходя из доли 1 (вместо 1/2) - матери и сыну исходя из доли 1/2 (вместо 1/4) Отец налог за 2014 год не заплатил. Написал электронное заявление в налоговую - чтобы пересчитали налог. Налоговая не пересчитывает мотивируя тем что у них нет информации из Росреестра (налоговая запросила данные в Росреестре, ответа нет более года). Принять во внимание свидетельства о регистрации квартиры которое отец к ним привез налоговая отказалась (мотивируя тем что по указанию УФНС Москвы налоговая должна дожидаться инфы из Росреестра). Тем временем налоговая продолжает начислять пени на неверно рассчитанный налог - отец видит это в личном кабинете. Также налоговая выслала отцу требование об уплате налога за квартиру за 2014 год, и сказали что это требование об уплате уйдет в суд несмотря на то что отец оспариваю сумму налога. По налогу за 2015 год - аналогичная проблема (расчет сделан исходя из неверных долей). Каким образом добиться отмены неверно рассчитанного налога за 2014 и 2015 годы, или ускорить перерасчет налога? Будут ли после перерасчета отменены начисленные пени ? Если требование об уплате налога за 2014 год придет в суд - что надо отцу предъявить суду чтобы добиться отмены требования об уплате ?
29 ноября 2016, 07:22, вопрос №1456485, Илья, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 18.04.2017