Какое решение должен вынести суд?

Водитель такси Удалов допустил аварию, за что был привлечен к уголовной ответственности. Через две недели следователь прекратил производство по делу. Поскольку с Удаловым был заключен договор о полной материальной ответственности, администрация обратилась в суд с иском о взыскании с него убытков, связанных с аварией. Сумма иска слагалась из: 1) убытков, причиненных ремонтом автомашины; 2) сумм, идущих на возмещение несданной выручки в течение 2 дней ремонта машины; 3) сумм, выплаченных пассажиру в связи с его длительной нетрудоспособностью.

Какое решение должен вынести суд?

, Анна, д. Барнаул
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Комментарий к Ст. 25 УПК РФ 1. Главное условие для прекращения уголовного дела в соответствии с комментируемой статьей заключается в том, что лицо подозревается или обвиняется в преступлении небольшой тяжести — умышленных и неосторожных деяниях, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает трех лет лишения свободы (часть вторая статьи 15 УК), или же средней тяжести — умышленных деяниях, за совершение которых максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожных деяниях, максимальное наказание за которые превышает три года лишения свободы (часть третья статьи 15 УК).Источник: stupkrf.ru/25

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анна!

Водитель такси Удалов допустил аварию, за что был привлечен к уголовной ответственности. Через две недели следователь прекратил производство по делу.
Анна

Необходимо знать причину по которой дело было прекращено, т.к. если оно прекращено в связи с отсутствием состава преступления, то соответственно Удалов по описанному Вами гражданскому процессу является ненадлежащим ответчиком, так как ответчик — это виновное лицо.

Если дело было прекращено по примирению сторон или деятельному раскаянию, то в случае доказанности понесенных расходов суд вынесет решение в пользу Истца.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Первое и второе. Так как взыскивается тольк прямой ущерб

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 39]
[Статья 238]

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему
прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода)
взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение
наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного
имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у
работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность
этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести
затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества
либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Так как водитель не привлечен к уголовной или административной ответственности (дело прекращено). То работодателю не получится взыскать убытки причиненные таксистам в полном объеме на основании положений ст. 243 ТК РФ. Убытки будут взысканы в пределах месячного заработка таксиста.

Таксист (водитель) не является лицом с которым можно заключать договор о полной материальной ответственности.