8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое решение должен вынести суд?

Водитель такси Удалов допустил аварию, за что был привлечен к уголовной ответственности. Через две недели следователь прекратил производство по делу. Поскольку с Удаловым был заключен договор о полной материальной ответственности, администрация обратилась в суд с иском о взыскании с него убытков, связанных с аварией. Сумма иска слагалась из: 1) убытков, причиненных ремонтом автомашины; 2) сумм, идущих на возмещение несданной выручки в течение 2 дней ремонта машины; 3) сумм, выплаченных пассажиру в связи с его длительной нетрудоспособностью.

Какое решение должен вынести суд?

Показать полностью
, Анна, д. Барнаул
Илия Рогожников
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Комментарий к Ст. 25 УПК РФ 1. Главное условие для прекращения уголовного дела в соответствии с комментируемой статьей заключается в том, что лицо подозревается или обвиняется в преступлении небольшой тяжести — умышленных и неосторожных деяниях, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает трех лет лишения свободы (часть вторая статьи 15 УК), или же средней тяжести — умышленных деяниях, за совершение которых максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожных деяниях, максимальное наказание за которые превышает три года лишения свободы (часть третья статьи 15 УК).Источник: stupkrf.ru/25

0
0
0
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анна!

Водитель такси Удалов допустил аварию, за что был привлечен к уголовной ответственности. Через две недели следователь прекратил производство по делу.
Анна

Необходимо знать причину по которой дело было прекращено, т.к. если оно прекращено в связи с отсутствием состава преступления, то соответственно Удалов по описанному Вами гражданскому процессу является ненадлежащим ответчиком, так как ответчик — это виновное лицо.

Если дело было прекращено по примирению сторон или деятельному раскаянию, то в случае доказанности понесенных расходов суд вынесет решение в пользу Истца.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Первое и второе. Так как взыскивается тольк прямой ущерб

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 39]
[Статья 238]

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему
прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода)
взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение
наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного
имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у
работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность
этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести
затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества
либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

0
0
0
0
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Так как водитель не привлечен к уголовной или административной ответственности (дело прекращено). То работодателю не получится взыскать убытки причиненные таксистам в полном объеме на основании положений ст. 243 ТК РФ. Убытки будут взысканы в пределах месячного заработка таксиста.

Таксист (водитель) не является лицом с которым можно заключать договор о полной материальной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какое решение и какого суда должно быть при внесудебном банкротстве на приостановление ИП?
Внесудебное банкротство. Здравствуйте, при возбуждении процедуры внесудебного банкротства по правилам с 3 ноября 2023, пристав отказывается приостанавливать исполнительные производства в соответствии со ст. 223.4 229-ФЗ. Требует решение судебного органа. Какое решение и какого суда должно быть при внесудебном банкротстве на приостановление ИП?
, вопрос №4072479, Вера, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение не в мою пользу
Добрый вечер.На меня завели дело об оскарблении чести и достоенсте. Суд вынес решение не в мою пользу. Я хочу обжаловать это решение. Мне нужна юридическая помощь. Сообщение о Решение суда пришло на почту только сегодня. Файл прикрепил.
, вопрос №4072422, Андрюс Андрюс, г. Москва
Семейное право
Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
Белоусова обратилась в суд с иском к Белоусову о расторжении брака. В обоснование иска указала, что в браке с ответчиком состоит с 2000 г., имеется совместный ребенок — сын Борис, 2001 г. р. Однако совместная жизнь не сло-жилась, с сентября 2011 г. брачные отношения прекращены, семья фактически распалась, ее сохранение невозможно. Белоусов с иском о расторжении брака согласился и заявил встречные требования об определении места жительства сына с ним, поскольку ребенок достиг 10-летнего возраста, в настоящее время живет с отцом отдельно от матери и желает далее проживать с отцом. Белоусова встречный иск не признала, просит определить место житель-ства сына с ней. Суду пояснила, что Белоусов в собственности жилья не имеет,проживает на съемной квартире. Его работа связана с частыми командировка-ми. По своему характеру Белоусов несдержан, агрессивен, в присутствии ре-бенка допускал в отношении ее рукоприкладство, в связи с чем она обращалась в прокуратуру. Эти черты приводят и к конфликтным ситуациям в обществен-ных местах, в частности к драке в баре, после которой Белоусов был доставлен в госпиталь, а ребенок был вынужден находиться у посторонних людей. Так-же Белоусова считает, что мнение ребенка о проживании с отцом не является добровольным, а сформировано под воздействием отца, которого сын боится. Какие обстоятельства суд должен принимать во внимание при разрешении вопроса об определении места жительства ребенка? Какие доказательства по данному делу могут быть собраны и исследованы судом? Какое решение следует принять суду, если ребенок выразил свое мнение под давлением со стороны отца? Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
, вопрос №4071646, Евгений, г. Ангарск
Гражданское право
Какое значение для дела имеет заключение эксперта?
По делу о взыскании убытков, причиненных истцу ненадлежащим исполнением договора подряда, судом назначена судебная строительно-техническая экспертиза. Экспертиза не была выполнена в связи с загруженностью отдела экспертиз, испытаний и проектирования автономной некоммерческой организация по экспертизе и испытаниям в строительстве. Суд исследовал имеющиеся в деле в доказательства и вынес решение об удовлетворении исковых требований, которым не согласен ответчик. Имеются ли основания обжалования решения суда первой инстанции? Какое значение для дела имеет заключение эксперта?
, вопрос №4070187, Андрей, г. Смоленск
Семейное право
Какое решение должен вынести суд?
Оперативные уполномоченные А. и Б. были направлены для поиска и задержания предполагаемого преступника в квартиру в г. Сочи. Проведя в данной квартире 3 месяца оперуполномоченный Б. покинул её. Оперуполномоченный А продолжал в ней проживать еще длительный период. За это время он успел жениться, унего появился ребёнок. Спустя 17 лет он подал исковое заявление о признании за ним права собственности на данную квартиру в порядке приобретательной давности. Вопросы: 4. Какое решение должен вынести суд? Мотивируйте свой ответ нормами гражданского права
, вопрос №4069650, полина, г. Красноярск
Дата обновления страницы 17.04.2017