Кредит погашен, но требуют возврата долга, как быть?

добрый день.подскажите такое дело.брал кредит в ренессанс банке и не было возможности его оплатить.спустя почти 3 года мне пришло извещение что дело было передано 3 лицам а точнее ооо Кредит экспресс финанс и они потребовали оплатить всю стоимость .я им позвонил внес платеж по данным которые они мне предоставили ( а данные оказались ренесанс банка по это муже старому договору который я не платил) и спустя неделю мне позвонил оператор кэф и предложил внести еще один платеж и банк вам все простит.в итоге я еду в банк чтоб оплатить по томуже договору и вдруг такого договора нет.пробил представитель банка по паспорту и сказал что договор закрыт. справку я взял о том что договор польностью погашен.И у меня возник вопрос кэф попросил оплатить договор который неделю назад был еще действителен а спустя неделю он закрыт .у меня не возникнут трудности в дальнейшем перед банком?

, михаил, г. Екатеринбург
Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Михаил, добрый день.

А Вы не поинтересовались в банке не передавали ли они по договору цессии Ваш долг в Кредит экспресс финанс? Возможна такая ситуация, что в банке за Вами долг не числится (погашен), но он уступлен Кредит экспресс финанс. И теперь КЭФ имеет право с Вас требовать возврата долга. Запросите у КЭФ на основании чего они требуют с Вас погашение долга. Только после получения всех данных можно будет сделать вывод.