Какую ответственность несёт таможенный орган за задержки при выпуске товара?

Товар находится на таможне более 10 дней. Какую ответственность несёт таможенный орган за задержки при выпуске товара если нарушения таможенного законодательства декларантом отсутствуют? Как заставить таможню выпустить товар?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Поэтому пунктом 4 статьи 196 ТК ТС установлено, что сроки выпуска товаров могут быть продлены на время, необходимое для проведения или завершения форм таможенного контроля, с письменного разрешения руководителя (начальника) таможенного органа, уполномоченного им заместителя руководителя (начальника) таможенного органа либо лиц, их замещающих, и не может превышать 10 (десяти) рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В части 2 статьи 220 ФЗ-311 разъяснен порядок применения в РФ пункта 4 статьи 196 ТК ТС, и установлены исключительные случаи, при которых можно продлевать срок выпуска до 10 дней.
Если кратко описать данные случаи своими словами, то получается, что срок выпуска товара может быть продлен самим декларантом, по его письменному заявлению о продлении срока выпуска товара в связи с необходимостью уплаты таможенных пошлин, налогов, дополнительно начисленных в соответствии с решением таможенного органа;http://free-ved.com/kontrol-za-srokom-vypuska-tovara-kak-najti-krajnego/#