Псн для ип или ооо?

Почему на патентной системе налогообложения могут работать только ип? В чем преимущества и особенности данной системы?

, Янис, г. Ярославль
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Плюсами патентной системы налогообложения можно назвать:

Сравнительно невысокую (но далеко не всегда!) стоимость патента.
Возможность выбрать срок действия патента – от одного до двенадцати месяцев.
Возможность приобрести несколько патентов в разных регионах или на разные виды деятельности.
Нет налоговой отчетности в виде декларации, а значит, нет и бюрократических проволочек, связанных с ее сдачей и последующей проверкой.
Страховые взносы ИП 2017 за работников в размере 20% от начисленных им сумм платить надо только на пенсионное и медицинское страхование, на соцстрах за работников взносы не сдаются. Такая льгота не распространяется на патенты по видам деятельности: розничная торговля, общепит и сдача в аренду недвижимости.https://www.regberry.ru/nalogooblozhenie/patentnaya-sistema-nalogooblozheniya

Плюсами патентной системы налогообложения можно назвать:
Сравнительно невысокую (но далеко не всегда!) стоимость патента.
Возможность выбрать срок действия патента – от одного до двенадцати месяцев.
Возможность приобрести несколько патентов в разных регионах или на разные виды деятельности.
Нет налоговой отчетности в виде декларации, а значит, нет и бюрократических проволочек, связанных с ее сдачей и последующей проверкой.

Страховые взносы ИП 2017 за работников в размере 20% от начисленных им сумм платить надо только на пенсионное и медицинское страхование, на соцстрах за работников взносы не сдаются. Такая льгота не распространяется на патенты по видам деятельности: розничная торговля, общепит и сдача в аренду недвижимостиhttps://www.regberry.ru/nalogooblozhenie/patentnaya-sistema-nalogooblozheniya

Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Патент это фиксированный платёж за год, без предоставления отчетности, используют только индивидуальные предприниматели, так как это закреплено в законодательстве. Виды деятельности и размер платежа устанавливает каждый субъект РФ.