Как обезопасить себя от повторного завещания?

Добрый день. Меня зовут Лариса. В 2004 г. я приехала в Москву к маме и живу с ней по настоящее время. Также у меня есть родной брат. Мы являемся наследниками однокомнатной квартиры (собственник мама). Мама написала завещание в пользу меня (своей дочери), т.к. я помогла с ипотекой брату, он купил квартиру.

Прошло несколько лет и брат развелся со своей семьей и оставил свое имущество (ипотечную квартиру) свой бывшей жене. По сути сейчас у него ничего нет и живет он с нами.

Есть опасение, что он может уговорить и обмануть маму и каким-то образом составить повторное завещание на квартиру в пользу себя.

Как мне себя обезопасить в этой ситуации? Ведь я половину стоимости квартиры отдала, в свое время и помогла приобрести ему с женой (бывшей) ипотечное жилье.

Помогите, пожалуйста, с советом в этой непростой ситуации.

Спасибо, за ответ.

, Лариса, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просите маму оформить на вас дарственную на квартиру. Или смотрите чтобы брат

ее не уговорил на новое завещание. Не оставля маму без присмотра.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Лариса.

Дело в том, что завещание — это односторонняя сделка, которая, как и все сделки, совершается наследодателем своей волей и в своем интересе. Поэтому, если Ваша мама захочет изменить завещание, правовыми методами помешать Вы ей не сможете.

Но Вы и Ваша мама можете заключить договор дарения квартиры в Вашу пользу. Квартира перейдет в Вашу собственность и в ее завещании пропадет необходимость.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Повлиять на решение вашей матери в случае оформления завещания на брата вы не сможете. Скорее всего она перепишет на вас двоих, что не есть правильно. Как всегда мамы жалеют своих сыновей больше и шансы у вас очень малы получить квартиру в наследство полностью, если только брат не будет обеспечен жилье.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или

отмене завещания.