Ордер на квартиру на отца, но он умер 6 лет назад, нужно ли вступать в наследство?

Здравствуйте!Ордер на квартиру на папу,но он умер 6 лет назад.Нужно вступать в наследство?Или может по другому это можно сделать?

, Дина, г. Челябинск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в администрацию и изменить договор социального найма жилья исключив из него умершего и оформить приватизацию.

ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя

.