8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена подать на возврат подоходного налога, если дом оформлен на мужа?

Здравствуйте. Куплен дом в ипотеку с использованием материнского капитала, свидетельство оформлено на мужа. Является ли дом совместной собственностью и могу ли я подать на возврат подоходного налога(в доле 100% т.к. муж ИП и он воспользоваться правом на возврат подоходного налога не может ) ?

, Елена, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

да, дом приобретенный в браке является совместным имуществом и Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет распределив совместным заявлением с супругом расходы. при этом следует помнить что

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я подать за моральный и физический ущерб?
Здравствуйте ув. Специалисты ! Всем хорошего года !!! У меня такая ситуация. Год назад , 23 марта, сосед , в силы вечной неприязни из-за войны что не он купил участок , нанес мне телесные повреждения , на дороге возле соседнего дома. . Удары, вывих пальца .Камеры соседнего дома это зафиксировали, медсправка есть. Участковый водил его на суд , дали штраф 5000 в фонд государства и год предупреждения, год еще не прошёл. Могу ли я подать за моральный и физический ущерб ? Какие сроки давности? Можно ли их оспорить ? И, что делать , если он опять начал свои угрожающие действия . С ув .
, вопрос №4852694, ольга, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С какой суммы платить налог, если бусти забирает 10%?
Как правильно платить налог если у меня оформлена самозанятость и я получаю деньги за платную ежемесячную подписку на бусти? С какой суммы платить налог, если бусти забирает 10%?
, вопрос №4852387, Диана Заворотная, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Гражданский муж погиб на сво у нас трое детей, у него есть брат, сможет ли он получить выплаты по гибели если я подала иск в суд о признании отцовства?
Гражданский муж погиб на сво у нас трое детей, у него есть брат, сможет ли он получить выплаты по гибели если я подала иск в суд о признании отцовства?
, вопрос №4852298, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.04.2017