Согласие несовершеннолетнему на сдачу экзаменов в ГИБДД

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правомерно ли требование Гибдд требовать от папы несовершеннолетней дочери (17 лет) согласия на сдачу экзаменов в ГИБДД, если они с мамой в разводе?

, Оксана, г. Орел
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

согласно п. 18 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)
. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);
д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;
е) письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Формально постановление требует согласие законных представителей, несмотря на то что они разведены ( только если он не лишен родительских прав) отец тоже таковым является. При этом ДПС вправе требовать согласия от обоих родителей. Вместе с тем постановление не содержит никаких указаний по поводу ситуаций связанных с разводом и т.д., и в этом случае не представляется нарушением если попробовать предоставить свидетельство о разводе и согласие мамы. Но опять таки все на усмотрение сотрудников ДПС.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Попробуйте предоставить документы, подтверждающие факт расторжения брака и об определении места жительства ребенка с Вами.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Оксана! Наличие между родителями ребенка брачных отношений не имеет никакого значения. Оба родителя имеют по отношению к ребенку равные права и обязанности. Оба родителя являются законными представителями ребенка.

Начиная с прошлого года, во всех российских регионах вступили в силу единые правила, определяющие процедуру выдачи водительских прав и порядок сдачи экзамена на право управления ТС. Данные правила установлены Постановлением Правительства РФ N 1097 от 24.10.2014 (в редакции от 04.02.2016, то есть актуально на 2017 год) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») и действуют они по всей России.

Чтобы получить водительские права нового образца необходимо собрать следующий пакет документов для представления в ГИБДД (как для первой сдачи экзамена, так и в случае пересдачи на права):

Паспорт;
Водительские права (при наличии);
Заявление, составленное от руки или отправленное в электронном виде;
Заключение медкомиссии;
Свидетельство о прохождении обучения в автошколе;
Если гражданину, сдающему на права нет 18-ти лет, то необходимо взять у родителей или законных представителей разрешение. Это не распространяется на случаи эмансипации для лиц, вступивших в брак.

www.papajurist.ru/cars/pravila-sdachi-ekzamena-na-prava/#tips-2

Оксана
Клиент, г. Орел

Прочитайте изменения, вступившие в силу с 04.04.2017

Мария Золотова
Юрист, г. Екатеринбург

Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «В» и «С» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи (мед.справка и проф. обучение).

Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

Для сдачи экзаменов предоставляется письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

С 4 апреля согласие второго родителя для допуска ребенка к сдаче экзаменов не требуется.

18. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:
е) письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.