8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При выдели дома в натуре, истец отказываться от исковых требований

Имеется дом на участке, два владельца у каждого по 1/2. Один из владельцев подает Иск о выдели ему в собственность часть дома в натуре. Назначается экспертиза. По результату экспертизы (два варианта) ответчика всё устраивает и готов вести диалог. А вот Истца нет, т.к видимо истец думал, что достанется больше метров, и в суде отказываться от своих исковых требований...

Вопрос:

Теперь бывший Ответчик сам хочет подать иск с тем же предметом спора, т.к заинтересован в развитии событий...

Возможно ли ему в новое дело приложить уже сделанную экспертизу и основываясь на этом дать развитию делу дальше ?

Показать полностью
, Александр, г. Нарьян-Мар1
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно..только получите документы на руки

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6][Статья 79]
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Александр, Вы могли бы заявить встречный иск ещё в рамках рассмотрения прошлого дела, но если оно уже окончено, то Вы можете, выступив в роли истца сами обратиться в суд с аналогичными требованиями — это не запрещено, приложите к исковому заявлению результат уже сделанной экспертизы. В случае, если суд сочтет её результаты недостоверными по каким-либо причинам, будет назначена новая, но не думаю, если предыдущая делалась по определению суда и в рамках рассмотрения дела, её результат, скорее всего вполне устроит суд

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Заседание было сегодня ! Я могу еще как-то обжаловать определение о закрытие дела, мотивируя встречным иском ?

Если сегодня уже принято решение по существу, то уже нельзя. Встречный иск предъявляется до принятия решения по существу. Обжаловать решение тоже не верно. Подавайте новое исковое заявление.

0
0
0
0
Мария Золотова
Мария Золотова
Юрист, г. Екатеринбург

Да, Вы можете приложить заключение эксперта

0
0
0
0

Встречный иск необходимо было подавать до закрытия дела. Сейчас можете направить исковое заявление в суд

0
0
0
0
Елена Марковская
Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Уважаемый, Александр, экспертиза, сделанная в соответствии с положениями ГПК РФ, является доказательством и не только по тому гражданскому делу по которому она конкретно сделана а в принце согласно ст. 55 ГПК РФ. И вы естественно можете ссылаться на данные этой экспертизы в своем исковом заявлении. Проблема может возникнуть в другом, хотя она технического характера: К исковому заявлению необходимо приложить как минимум копии документов, обосновывающих иск и иметь при себе оригинал. А оригинал заключения экспертов находится в имеющемся гражданском деле. Если у вас нет оригинала заключения и не получится получить его в экспертном учреждении, то Вам в дальнейшем (на беседе или уже в ходе судебного разбирательства) необходимо будет заявить соответствующее ходатайство об обозрении материалов (в частности заключения экспертов) нынешнего гражданского дела и только тогда фактически обосновывать свои исковые требования сведениями из заключения экспертов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 17.04.2017