При выдели дома в натуре, истец отказываться от исковых требований

Имеется дом на участке, два владельца у каждого по 1/2. Один из владельцев подает Иск о выдели ему в собственность часть дома в натуре. Назначается экспертиза. По результату экспертизы (два варианта) ответчика всё устраивает и готов вести диалог. А вот Истца нет, т.к видимо истец думал, что достанется больше метров, и в суде отказываться от своих исковых требований...

Вопрос:

Теперь бывший Ответчик сам хочет подать иск с тем же предметом спора, т.к заинтересован в развитии событий...

Возможно ли ему в новое дело приложить уже сделанную экспертизу и основываясь на этом дать развитию делу дальше ?

, Александр, г. Нарьян-Мар1
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно..только получите документы на руки

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6][Статья 79]
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Александр, Вы могли бы заявить встречный иск ещё в рамках рассмотрения прошлого дела, но если оно уже окончено, то Вы можете, выступив в роли истца сами обратиться в суд с аналогичными требованиями — это не запрещено, приложите к исковому заявлению результат уже сделанной экспертизы. В случае, если суд сочтет её результаты недостоверными по каким-либо причинам, будет назначена новая, но не думаю, если предыдущая делалась по определению суда и в рамках рассмотрения дела, её результат, скорее всего вполне устроит суд

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Заседание было сегодня ! Я могу еще как-то обжаловать определение о закрытие дела, мотивируя встречным иском ?

Если сегодня уже принято решение по существу, то уже нельзя. Встречный иск предъявляется до принятия решения по существу. Обжаловать решение тоже не верно. Подавайте новое исковое заявление.

Мария Золотова
Юрист, г. Екатеринбург

Да, Вы можете приложить заключение эксперта

Встречный иск необходимо было подавать до закрытия дела. Сейчас можете направить исковое заявление в суд

Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Уважаемый, Александр, экспертиза, сделанная в соответствии с положениями ГПК РФ, является доказательством и не только по тому гражданскому делу по которому она конкретно сделана а в принце согласно ст. 55 ГПК РФ. И вы естественно можете ссылаться на данные этой экспертизы в своем исковом заявлении. Проблема может возникнуть в другом, хотя она технического характера: К исковому заявлению необходимо приложить как минимум копии документов, обосновывающих иск и иметь при себе оригинал. А оригинал заключения экспертов находится в имеющемся гражданском деле. Если у вас нет оригинала заключения и не получится получить его в экспертном учреждении, то Вам в дальнейшем (на беседе или уже в ходе судебного разбирательства) необходимо будет заявить соответствующее ходатайство об обозрении материалов (в частности заключения экспертов) нынешнего гражданского дела и только тогда фактически обосновывать свои исковые требования сведениями из заключения экспертов.