Обязан ли я посещать военную службы после того как командир части подписал рапорт об увольнении?

Обязан ли я посещать военную службы после того как командир части подписал рапорт об увольнении с вс рф,???

, Игорь, г. Воронеж
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

«Обязан ли я посещать военную службы после того как командир части подписал рапорт об увольнении с вс рф,???» — пока вас не исключили из списков личного состава части вы являетесь военнослужащим и на вас распространяются все законы как и для обычного военного проходящего военную службу по контракту. Командир части только подписал ваш рапорт об увольнении, но еще даже нет приказа об увольнении и нет приказа об исключении из списков личного состава воинской части, для того чтобы вы перестали быть военнослужащим!

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237(ред. от 02.01.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

VIII. Порядок увольнения с военной службы
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.
24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.