Стоит подать в суд связной?

14.12.16 купила на рассрочку (10 мес) айфон 5s. 23.01.17 случился строховой случай и забрали телефон на ремонт в апреле 10го сказали что айфон не подлежит к ремонту и вернули тел.застраховалась втб банк. Три месяца платила по 2810 р за тел.в апреле как получила тел сдала втб выплатили 14355 р.на счету за вйфон еще лежал за 3 месяца 8430 р.получается за 6 мес я заплатила за айфон по 2810₽.

Втб забрал телефон и выплатил 14355 р +8430 и закрыли мой кредит в отп банке и все.я осталась без телефона и на минусах за 6 мес.16900₽ .

Вопрос если тел отобрали за что я платила 6 мес деньги?

, Зубаржат Гафарова, г. Уфа
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей при обнаружении недостатков в товаре ВЫ имеете право:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Да, банк может взыскать задолженность и обратить взыскание на залог.

Рекомендую Вам платить как платили.
Банк выставит требование о погашении долга, примерно через месяц он пойдет в суд. Суд будет длится примерно три месяца, и еще месяц если вы будете обжаловать.
В порядке ст. 203 ГПК РФ Вы сможете попросить у суда рссрочку. Если обоснуете свой доход и платежи велика вероятность, что вам ее удовлетворят года на два.
Также есть вариант подать заявление о банкротстве, совместно с финансовым управляющим составите график погашения долга на три года и будете спокойно его платить.https://pravoved.ru/question/1098873/