Кто должен следить за самосевом сорных деревьев за забором домовладения собственника?

Здравствуйте!

Прошу проконсультировать по такому вопросу. Кто должен следить за самосевом сорных деревьев (ива) за забором домовладения собственника, если эти деревья, вырастая, начинают задевать ЛЭП? Кто ответственен за их подрезку и удобку после спила? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, спил и уборка должны осуществляться сетевыми организациями или организациями, действующими на основании соответствующих договоров с сетевыми организациями.

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160«О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»
21. Для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями или организациями, действующими на основании соответствующих договоров с сетевыми организациями, осуществляются:
а) прокладка и содержание просек вдоль воздушных линий электропередачи и по периметру подстанций и распределительных устройств в случае, если указанные зоны расположены в лесных массивах и зеленых насаждениях;
б) вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением.
Юлия
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, а уборку тоже должны провести сетевики или всё же администрация поселения? Спасибо.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Трассы ВЛ должны периодически расчищаться, деревья вблизи действующих линий электропередач должны обрезаться. Этим должна заниматься энергопоставляющая компания (собственник ЛЭП, см. также Инструкцию по безопасному производству работ при расчистке трасс ВЛ 0,4-10кв от деревьев).