Как подать в суд на УК, чтобы возместить ущерб от затопления квартиры?

Здравствуйте пишу Вам из г.Саратова при отключении отопления по вине УК был затоплен натяжной потолок в итоге пришла комендант составила акт и сказала,что у нас нет таких специалистов.Квартиру недавно взяла в ипотеку.

, Анна, г. Саратов
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вам необходимо сделать экспертизу ущерба и обратится с претензией в управляющую компанию, в случае отказа в удовлетворении Ваших требований в течение 10 дней с момента отправки, Вы вправе обратиться в суд.У нас была положительная практика взыскпни ущерба у УК.Если необходимо могу составить до Вас документы

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд по месту нахождения объекта.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Для того чтобы обратиться в суд с таким исковым заявлением Вам необходимо иметь акт осмотра жилого помещения, в котором будет указан факт затопления, объем затопления и причины затопления. После этого Вам необходимо будет провести независимую экспертизу оценки стоимости восстановительного ремонта Вашей квартиры. Итак, для написания иска нам требуется:

1. Свидетельство о собственности на квартиру;

2. Акт осмотра жилого помещения;

3. Экспертное заключение о стоимости ремонта;

В цену иска Вы включаете:

1. Стоимость ремонта согласно заключению экспертов;

2. Стоимость услуг экспертизы;

3. Стоимость услуг адвоката по написанию искового заявления и представления в суде.

4. Можно так же потребовать компенсацию морального вреда.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Анна, процесс возмещения ущерба от залива начинается с правильного составления акта, вызова аварийной службы или работников УК. В процессе документирования применяйте фотоаппарат, что также отразите в замечаниях к акту. Если у Вас дом на гарантии (214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве, то должна привлекаться еще и застройщик). Для формирования исковых требований нужно определение размера ущерба т.е. привлекайте оценщиков.