Как сделать возврат средств за несостоявшееся путешествие?

Доброго дня!

Ниже претензия в которой изложена суть моего вопроса. Реально ли вернуть потраченные мной денежные средства?

Претензия:

"Я, Воробьев Евгений Алексеевич, приобрел билеты в вашей компании (qiwi.com) для себя и своей жены, Васильевой Анны Сергеевны, на рейс 07.02.2017 из Гоа до Варанаси с пересадкой в Хайдерабаде компаниями Trujet (Гоа- Хайдерабад) и SpiceJet (Хайдерабад - Варанаси) (см. приложение 1).

Вылетев в 13.10 из аэропорта Гоа указанным в билете рейсом мы приземлились в аэропорте Хайдерабада в указанное время (14.50) без задержек. В аэропорте Хайдерабада рейса до Варанаси на указанное в билете время (16.55) мы не обнаружили. Замечу, что предупреждения об изменениях в расписании мы не получали. Мы позвонили на горячую линию вашей компании, где оператор в процессе 3-4 часов пытался решить нашу проблему, предложив, в итоге, рейс только на следующий день.

Нас такой вариант абсолютно не устроил, т.к. как весь смысл путешествия терялся: у нас была забронирована гостиница в Варанаси на две ночи (07.02.2017-09.02.2017) (вложение 2), заключен устный договор с гидом, заказано такси из аэропорта Варанаси до гостиницы и обратно, и так же куплены билеты на рейс 09.07.2017 из Варанаси до Гоа на 10:20 утра (приложение 3).

В связи с невозможностью осуществить запланированное путешествие по вине вашей компании (qiwi.com) нам пришлось купить билеты на ближайший рейс из Хадерабада до Гоа (приложение 4)

Основываясь, на вышеизложенном, прошу возместить мне денежные средства, потраченные мною на это не состоявшееся путешествие, а именно:

1. Полную стоимость билетов, купленных в вашей компании (qiwi.com) на рейс 07.02.2017 из Гоа до Варанаси с пересадкой в Хадерабаде в размере 13750 рублей (приложение 5)

2. Полную стоимость обратных билетов на рейс 09.02.2017 из Варанаси до Гоа - 12490 рублей (приложение 3), т.к. компания в которой мы покупали эти билеты отказала нам в возврате (приложение 7).

3. Полную стоимость билетов на рейс 07.02.2017 из Хадерабада в Гоа в размере 6900 рублей (приложение 4)

4. Стоимость трансфера в аэропорт Гоа и обратно в размере 3400 рупий (50,5 долларов США) (приложение 9)

5. Затраты на питание в аэропорте Хадерабада в размере 518 рупий (7,7 долларов США) (приложение 10а и 10b)

Если вышеперечисленные требования не будут выполнены в полном объеме и в срок установленный законом РФ «О защите прав потребителя», я оставляю за собой право обратится в суд"

, евгений, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый вечер.

Имеется личная практика по аналогичному спору по возврату денежных средств с АК Уральские авиалинии при задержке рейса. Т.е. Вы сейчас можете подать претензию в таком виде, в любом случае ее вряд ли удовлетворят и нужно будет обращаться с исковым заявлением в суд. Единственное, если у Вас был тур, то претензию предъявлять лучше и к турагентству тоже. Если надумаете — обращайтесь за помощью. Удачи Вам.