Вывод прибыли из ООО?

Какие расходы ведет юридическое лицо при выводе прибыли в качестве дивидендов (без учета расходов от деятельности, которой оно занимается)? Налоги? Страховые взносы? Зарплаты? А еще что?

, Янис, г. Ярославль
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Шаг № 1. Определите чистую прибыль
Источником выплаты является прибыль общества после налогообложения. Во избежание споров с налоговыми органами чистую прибыль необходимо определять по данным бухгалтерской отчетности. Ведь позиция контролирующего ведомства однозначна: «упрощенцы», выплачивающие дивиденды, должны определять чистую прибыль в соответствии с правилами бухучета (письма Минфина от 20.09.2010 № 03-11-06/2/147 и от 20.08.2010 № 03-11-06/2/134).
Принять решение о выплате дивидендов можно далеко не всегда. Случаи, когда организация не может принимать решение о распределении прибыли между участниками или акционерами, для ООО указаны в статье 29 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ, а для АО — в статье 43 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ. Во избежание претензий советуем в день принятия решения составить справку, подтверждающую, что ограничения для распределения прибыли отсутствуют.
Шаг № 2. Оформите решение о выплате дивидендов
Решение организация вправе принимать ежеквартально, раз в полгода или раз в год. Но окончательно рассчитать чистую прибыль можно только по завершении финансового года.
Внимание!
Статья написана для бухгалтеров. Читать профессиональный контент на сайте могут только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь, и читайте без ограничений!

Годовые результаты деятельности компании утверждают на общем собрании участников (акционеров). На нем же рассматривают вопрос о выплате по итогам года. В ООО годовое собрание проводят в период с 1 марта по 30 апреля, а в АО — в период с 1 марта по 30 июня.
Общее собрание должно определить:
какую часть чистой прибыли направить на выплату;

каким образом распределить часть чистой прибыли между участниками (акционерами);

в какие сроки выплатить.

Решение о выплате принимается большинством голосов. По итогам общего собрания составляют протокол. В нем указывают присутствующих, повестку дня и принятые решения.

www.garant.ru/company/garant-press/ab/229289/04/

Подробнее: m.26-2.ru/art/177633-vyplata-dividendov-poshagovaya-instruktsiya

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Янис...

При выводе прибыли ООО, организация уплачивает также налог на прибыль.

Если участник — резидент, то налоговый агент удерживает и уплачивает НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 214, п. 1 ст. 224 НК РФ).