ДТП. У виновного нет ОСАГО

Добрый день! Я попала в ДТП,не виновата. У виновника ДТП нет Осаго,придется взыскивать деньги по решению суда. Хотела бы уточнить,если виновник не работает и не имеет имущества,как я получу возмещения?

, Ирина, г. Москва
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Все мы люди, а это значит, что для урегулирования споров, для начала следует прибегнуть к досудебному разбирательству. Поэтому изначально обращаем внимание еще на месте ДТП, чтобы инспектор зафиксировал в справке с места аварии тот факт, что у виновника отсутствует полис ОСАГО. Если это сделано, то обязательно фиксируем себе данные виновной стороны:

ФИО;

Адрес прописки;

Номер телефона.

Если вы не можете это сделать самостоятельно, то стоит обратиться к инспектору ГИБДД, который оформлял аварию. Он предоставит вам необходимые данные.
Следующим шагом нам необходимо собрать необходимый пакет документов для юридической претензии.
Отчет о независимой экспертизе. Средняя цена оценки варьируется от 2 000 до 7 000 рублей. Данный документ очень важен, так как он содержит в себе информацию обо всех повреждениях, в том числе и скрытых а также калькуляцию ущерба. Кроме того, вам будут предоставлены бумаги о законности организации, которая занимается данной деятельностью.

Отчет об УТС. Он составляется только в том случае, если ТС не подлежит восстановлению. Стоимость документа в среднем составляет от 2 000 до 5 000 рублей. В первом и втором случае необходимо присутствие виновника ДТП, для этого необходимо уведомить его по почте с уведомлением о получении.

Источник: zakon-auto.ru/osago/dtp-bez-osago.php

Игорь Щеглов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ирина служба приставать будет пытаться взыскивать с него сумму всеми доступными способами а вам останется только ждать

Максим Суслонов
Юрист, г. Пермь

Ирина!

Как минимум, у виновника ДТП есть автомобиль, а значит каким-то образом находит средства к оплате своих поездок, что в свою очередь, свидетельствует о его платежеспособности. Рано или поздно какое-либо имущество должно появиться. Принудительным взысканием занимаются судебные приставы-исполнители, которые обязаны принимать меры к поиску имущества должника. Таким образом, после судебного процесса и возбуждения исполнительного производства, советую Вам интересоваться тем, как ведется Ваше исполнительное производство, запрашивать у приставов информацию о произведенных ими действиях. При исполнении данной рекомендации, Ваши шансы на получение денег возрастут.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Если у Виновника нет имущества и он не состоят в трудовых отношениях и не имеет никакого дохода, то взыскать с него что-либо будет достаточно проблематично. Срок принудительного исполнения судебного решения составляет 2 месяца со дня возбуждения исполнительного производства. Если никакого имущества найти не удастся и дохода не будет, то пристав прекратит исполнительное производство за невозможностью исполнения.

Ирина
Клиент, г. Москва

На момент ДТП у него в собственности машина.