8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП. У виновного нет ОСАГО

Добрый день! Я попала в ДТП,не виновата. У виновника ДТП нет Осаго,придется взыскивать деньги по решению суда. Хотела бы уточнить,если виновник не работает и не имеет имущества,как я получу возмещения?

, Ирина, г. Москва
Илия Рогожников
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Все мы люди, а это значит, что для урегулирования споров, для начала следует прибегнуть к досудебному разбирательству. Поэтому изначально обращаем внимание еще на месте ДТП, чтобы инспектор зафиксировал в справке с места аварии тот факт, что у виновника отсутствует полис ОСАГО. Если это сделано, то обязательно фиксируем себе данные виновной стороны:

ФИО;

Адрес прописки;

Номер телефона.

Если вы не можете это сделать самостоятельно, то стоит обратиться к инспектору ГИБДД, который оформлял аварию. Он предоставит вам необходимые данные.
Следующим шагом нам необходимо собрать необходимый пакет документов для юридической претензии.
Отчет о независимой экспертизе. Средняя цена оценки варьируется от 2 000 до 7 000 рублей. Данный документ очень важен, так как он содержит в себе информацию обо всех повреждениях, в том числе и скрытых а также калькуляцию ущерба. Кроме того, вам будут предоставлены бумаги о законности организации, которая занимается данной деятельностью.

Отчет об УТС. Он составляется только в том случае, если ТС не подлежит восстановлению. Стоимость документа в среднем составляет от 2 000 до 5 000 рублей. В первом и втором случае необходимо присутствие виновника ДТП, для этого необходимо уведомить его по почте с уведомлением о получении.

Источник: zakon-auto.ru/osago/dtp-bez-osago.php

0
0
0
0
Игорь Щеглов
Игорь Щеглов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ирина служба приставать будет пытаться взыскивать с него сумму всеми доступными способами а вам останется только ждать

1
0
1
0
Максим Суслонов
Максим Суслонов
Юрист, г. Пермь

Ирина!

Как минимум, у виновника ДТП есть автомобиль, а значит каким-то образом находит средства к оплате своих поездок, что в свою очередь, свидетельствует о его платежеспособности. Рано или поздно какое-либо имущество должно появиться. Принудительным взысканием занимаются судебные приставы-исполнители, которые обязаны принимать меры к поиску имущества должника. Таким образом, после судебного процесса и возбуждения исполнительного производства, советую Вам интересоваться тем, как ведется Ваше исполнительное производство, запрашивать у приставов информацию о произведенных ими действиях. При исполнении данной рекомендации, Ваши шансы на получение денег возрастут.

1
0
1
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Если у Виновника нет имущества и он не состоят в трудовых отношениях и не имеет никакого дохода, то взыскать с него что-либо будет достаточно проблематично. Срок принудительного исполнения судебного решения составляет 2 месяца со дня возбуждения исполнительного производства. Если никакого имущества найти не удастся и дохода не будет, то пристав прекратит исполнительное производство за невозможностью исполнения.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

На момент ДТП у него в собственности машина.

Похожие вопросы
Страхование
Здравствуйте В страховой виновника требуют доверенность от собственника или самого собственника для дальнейших действий для выплаты компенсации дтп
Здравствуйте В страховой виновника требуют доверенность от собственника или самого собственника для дальнейших действий для выплаты компенсации дтп
, вопрос №4061118, Даниил, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Добрый день, попал в ДТП, я виновник, спустя 2 месяца мне позвонил, пострадавший, страховая выплатила 400 000 по
Добрый день, попал в ДТП, я виновник, спустя 2 месяца мне позвонил, пострадавший, страховая выплатила 400 000 по осаго, оценку дальнейшую не проводили, остановились на порогов ой сумме, сейчас предложение о него, суд или компенсация наличными части данной суммы
, вопрос №4060920, Дтп, г. Москва
Автомобильное право
Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
Добрый день. Попала в ДТП- являюсь пострадавшей стороной. Гаи зафиксировала ущерб, но я переживаю, что есть возможные скрытые дефекты. Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
, вопрос №4060965, Анна, г. Москва
Договорное право
В договоре прописано "Штрафные санкции по настоящему Договору уплачиваются виновной Стороной только при
В договоре прописано «Штрафные санкции по настоящему Договору уплачиваются виновной Стороной только при наличии письменного требования другой Стороны.» Значит ли это, что я не могу взыскивать с контрагента договорную неустойку через суд, если не заявила требование об ее уплате в досудебной претензии?
, вопрос №4060113, Мария, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Добрый день, произошло ДТП, виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск, на собственника авто или на виновника дтп
Добрый день, произошло ДТП , виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск , на собственника авто или на виновника дтп
, вопрос №4059384, Виктория Абрамкина, г. Курск
Дата обновления страницы 17.04.2017