Может ли несовершеннолетний ребенок отказаться от доли в наследстве отца?

Мы с мужем покупали квартиру по 1/2 на меня и на мужа. У нас также есть ребенок. Муж умер и теперь часть мужа (то есть 1/2) должны через пол года по идее разделить еще напополам на меня и на ребенка. То есть в итоге в собственности у меня будет 3/4 и у ребенка - 1/4.

Вопрос: как сделать так, и можно ли так сделать, чтобы ребенок не унаследовал эту часть, может ли он как-то отказаться от своей части?

Чтобы не подумали, что я плохая мать, пытаюсь лишить его крова, объясню, что мне это необходимо для того, чтобы я смогла спокойно провести рефинансирование ипотечного кредита на эту квартиру в другом банке, так как в том банке, котором она находится в данный момент, меня не устраивают условия (большой процент и условия оплаты). Но другой банк не может провести рефинансирование, если будет собственником несовершеннолетний ребенок.

Что делать?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Ольга Вознесенская
Юрист, г. Самара

При передаче недвижимого имущества по наследству также необходимо помнить о правах несовершеннолетних. Дети до 18 лет согласно ГК РФ являются наследниками первой очереди. Признание подростка эмансипированным не влияет на это право. Даже зачатый, но еще не родившийся на момент смерти завещателя наследник имеет право на долю в имуществе. В данной ситуации раздел собственности происходит уже после рождения ребенка (ст. 1166 ГК РФ). Если умерший оставил собственность по завещанию третьим лицам в обход прямых кровных родственников, закон опять же на стороне несовершеннолетних детей покойного, так как они будут иметь возможность получить так называемую обязательную долю наследства. Это не менее половины того имущества, которое досталось бы несовершеннолетнему при отсутствии завещания. Она выделяется, когда ребенка либо не упомянули в завещании, либо оставили ему меньше, чем ему причитается по праву родства. При таких обстоятельствах усыновленные дети приравниваются к кровным, а если у умершего не было наследников первой очереди (детей, родителей, супруга), а также внуков, то следующими преимущественно учитывают права несовершеннолетних наследников второй очереди (братьев и сестер, племянников) и далее по уменьшению степени родства. Напомним, что между наследниками первой очереди имущество распределяется в равных долях. За несовершеннолетних детей наследство принимают их опекуны или попечители и распоряжаются им до совершеннолетия наследника.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

Несовершеннолетний наследник может отказаться от наследства с разрешения органов опеки.

ГК РФ
Статья 1157. Право отказа от наследства

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.