Переходит ли долг по коммунальным платежам при дарении квартиры?

Здравствуйте. Несколько месяцев назад по договору дарения получил от отца квартиру. На момент заключения сделки долг по коммунальным платежам был порядка 300 т.р. В договоре дарения о переходе долга ничего не указано. Вместе с тем и я и отец были зарегистрированы в данной квартире, но я там несколько не проживаю. Прошу подсказать как на мне может отразиться данный долг и кто должен его оплачивать. Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Одинцово
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий! если кратко — то за вами остается право принять дар или отказаться!

ГК РФ Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

ЛИБО ПРИНЯТЬ ДАР и выплачивать ДОЛГИ!