Решение задачи по теме - Арбитражный процесс

Задача. Определением арбитражного суда прекращено производство по делу по иску гражданина Борисова к ОАО «НИИНМ» о взыскании задолженности по договору простого товарищества об использовании товарного знака и полезной модели, заключенному между истцом и ответчиком. Прекращение производства мотивировано тем, что Борисов не является индивидуальным предпринимателем, поэтому его требования не подлежат рассмотрению в арбитражном суде. Изменят ли решение арбитражного суда доводы Борисова о том, что спорное правоотношение является экономическим спором, вытекающим из иной экономической деятельности?

, тимур, г. Ростов-на-Дону
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Тимур...

Да изменят. Если доводы Борисов признают экономическим спором.

Вот Вам ссылка на источник:

Суды рассматривают и разрешают, в частности, исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений. Об этом говорится в п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ. Согласно ч. 3 указанной статьи суды рассматривают и разрешают дела, закрепленные в том числе в ч. 1 этой статьи, кроме экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.
В статье 27 АПК РФ определено, что арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. В соответствии со ст. 28 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, установленных указанным Кодексом и иными федеральными законами, — другими организациями и гражданами
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Статья 34

1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

2. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

Комментарий к статье 34

1. Термин «каждый» в данной статье имеет в виду широкий спектр субъектов, включающий в себя: граждан России; иностранных граждан; лиц с двойным гражданством; юридических лиц; предпринимателей; семьи и иные общины, занимающиеся коллективным предпринимательством без обретения статуса юридического лица. Эти субъекты равноправны перед законом и судом (ч. 1 ст. 19), их дискриминация по признакам, указанным в ч. 2 ст. 19 Конституции, не допускается. «Свободное использование своих способностей» представляет собой сложное понятие, ключевым термином которого для данной статьи является слово «способность». Этот термин употребляется в современной психологии в смысле «индивидуально-психологических особенностей личности, являющихся условием успешного выполнения той или иной продуктивной деятельностиhttp://www.vuzlib.su/beta3/html/1/17949/17989/