Как рассчитать материальный ущерб по справке 2-НДФЛ для подачи иска в суд?

подала иск в суд о возмещении материального ущерба за избиение при этом неправильно рассчитала сумму как быть завтра суд можно ли отозвать этот иск и подать другой

, ольга, г. Кемерово
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Иск не нужно отзывать, можете письменно подать измененные исковые требования, где укажите правильный размер ущерба.

ссылаясь на ст. 39 ГПК РФ

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или
уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик
вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не
утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или
нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых
требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Анна Канева
Юрисконсульт, Компания "Юрист в помощь", г. Архангельск

Добрый день!

В соответствии со статьей 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле имеют право заявлять ходатайства. Вам нужно заявить ходатайство об изменении размера исковых требований (ст. 39) во время судебного заседания с рассчетом размера ущерба.

И не забывайте, что при увеличении размера исковых требований рассмотрение дела продолжится после представления Вами доказательств уплаты госпошлины или разрешения судом вопроса об отсрочке, о рассрочке уплаты госпошлины (ст. 92).