Останутся ли долги за квартиру, если выписаться из неё?

Здравствуйте. Прописана в квартире, в которой не живу более 3х лет. Сейчас мне 21 год. По мимо меня прописан ещё один родственник, который так же примерно около 3 лет там не проживает. Накопился долг в районе 100 000 рублей. Сейчас уже в 3ий раз приставы накладывают арест на банковскую карту, снимая остаток денежных средств и оставляя баланс в минусе приличном. Возможности погасить долг к сожалению нету, есть возможно выпиваться из этой квартиры(она привотизированная) и прописаться в другой. Поможет ли это? Боюсь, что за границу не выпустят и так и будут арестовывать счета. Долг так и останется на мне? Или все долги с меня будут сняты?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! То что вы выпишитесь из приватизированной квартиры, в которой являетесь собственником, не решит вашей проблемы. Узнайте, на основании какого судебного акта с вас взыскивают задолженность? Солидарно с другим собственником или нет? Если на основании судебного приказа, его можно отменить, но прежде его нужно увидеть, посмотреть какие суммы взыскали, много ли там пеней и штрафов. Думаю, вам следует определить порядок оплаты по лицевому счету с другим собственником, чтобы суммы стали субсидиарными, а не солидарными, а то не исключаю, что могут взыскивать только с вас. Второе, если данная карта является вашей зарплатной картой, или вы на нее получаете пенсию или пособие, то больше 50% с вас не имеют права приставы взыскивают. Но пока вы об этом им не сообщите, они будут взыскивать полностью, т.к. пока располагают только номером вашего р/с.