Гарантирует ли нотариус, что покупаемая недвижимость не имеет долгов и нарушений?

я хочу купить дачу на ней постройки?гарантирует ли нотариус что дача именно тех кто пришел и без долгов и все постройки внесены в регистр?

, vitaly,
Алексей Пецун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Заключение договора у нотариуса — это гарантия того, что:

а) продавец объекта недвижимости действительно является его собственником,

б) на недвижимость не наложены обременения с государственными реестрами и иными информационными ресурсами,