Лишение зарплаты

Лишилили зарплаты на 100%. Вправе ли это делать и за что могут лишить зарплаты (не 13-ой)

по закону и на сколько

, Александр, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! На каком основании вас лишили заработной платы, это раз? Во-вторых, если вы являетесь действующим сотрудником организации, удерживать заработную плату в полном объеме с вас не имеют права, в независимости от причин взыскания (не предоставленный больничный, при оплате за месяц — удержание 20% в месяц; недостача до 50% с зарплаты). В том случае, если вы трудоустроены официально, вы можете сообщить работодателю, что обратитесь в компетентные органа на его действия. Если действия не возымеет, обращайтесь в прокуратуру.

ст.138 ТК РФ
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Читаем Трудовой кодекс РФ

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
— для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса,
выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую
работу в другую местность, а также в других случаях;

— для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок,
а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом
по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в
невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого
он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни
отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется
по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым
части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об
удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня
окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения
задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если
работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном
применении трудового законодательства или иных нормативных правовых
актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана,
за исключением случаев:

счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Вот перечень причин невыплаты зарплаты (удержания из зарплаты). В остальных случаях удержание зарплаты не правомерно.

Уточните на работе за что Вам не выплатили зарплату, если считаете что не выплатили неправомерно пишите претензию на адрес руководителя организации с требованием выплатить зарплату, если и тогда не выплатят, обращайтесь в суд.

У Вас должен быть на руках трудовой договор, подтверждающий Вашу зарплату. Если договор Вам работодатель не выдал, это нарушение, пишите жалобу в Минтруд.