Продажа квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала

Добрый день!

Мной в 2013 году была приобретена 2-х комнатная квартира в ипотеку. Часть кредита была погашена "материнским капиталом". При покупке и оформлении квартира была оформлена в собственность только на меня, но я оформила у нотариуса Обязательство о выделении долей детям ( у меня двое детей, не замужем, сын -25 лет и сын - 4 года) после выплаты ипотеки.

На данный момент долг составляет 585 тыс. руб. И мы выставили квартиру на продажу (хотим приобрести большей площади). Могу ли я сейчас подать документы на выделение долей в данной квартире? И если у детей есть доля в другой квартире,у меня в собственности еще 3-х комнатная квартира, в ней мы все втроем прописаны, если я в ней выделю доли детям, нужно ли мне и в 2-х комнатной выделять доли?

Хочу заранее подготовить пакет документов для продажи квартиры, в связи с чем возникли изложенные выше вопросы.

Заранее спасибо за ответ!

С уважением Наталия Валентиновна

, Наталия, г. Чебоксары
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я сейчас подать документы на выделение долей в данной квартире

Вы можете подать документы на выделение долей в данной квартире, но только после снятия обременения в виде ипотеки в Управлении Росреестра.

Соответственно, вот порядок действий:

1. Погасить ипотеку

2. Выделить доли детям

3. Получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу долей в продаваемой квартире

4. Продать квартиру

5. Выделить долю детям в другом недвижимом имуществе (где разрешил орган опеки и попечительства).

Иначе возникнет ситуация, что Вы не исполнили нотариальное обязательство по выделению долей в имуществе, куда были потрачены средства материнского капитала.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна