Использование интерьера ресторана для фотосессии и размещение в сети данных фото

Добрый день!

Я являюсь дизайнером линии одежды. Вместе со своим знакомым фотографом сделала несколько снимком и видео в своей одежде на территории ресторана на мой мобильный телефон и фотоаппарат. В дальнейшем этот материал использовала для размещения в соцсетях. Снимки приличные и качественные. Посетителей в заведении практически не было. Нам ни кто не препятствовал из администрации. Мы заказали кофе и за время, пока его выпили, сделали снимки. На данный момент администрация ресторана, видимо после того, как столкнулась с работами в сети, требует убрать все фото, аргументируя тем, что данные действия с ними согласованы не были и что использованть интерьер ресторана для этих целей без их согласия мы не имели права. Скажите, законны ли их требования? На одной из фото частично видно название ресторана. Спасибо.

, Лариса, г. Нарьян-Мар
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, полагаю что с вашей стороны нарушений нет, вы же не продаете дизайн интерьера и ресторан является публичным местом где фотографии не запрещены, поэтому полагаю вы можете проигнорировать претензию ресторана, как не основанную на законе.

Единственное что дизайн тоже является охраняемым объектом авторского права

права (произведение дизайна) (п. 1 ст. 1259 ГК РФ).

Но если бы вы например были фирмой по разработке дизайна ресторана и брали бы фото с данного ресторана- это одно, тут на лицо убытки данному ресторану. А увы занимаетесь дизайном одежды и фоновый интерьер просто никак не может нанести убытки ресторану, можете даже написать на ответ в претензии что вы наоборот делаете не большую рекламу данному ресторану, а поскольку на фото видно лишь часть названия, то достоверно определить что это за ресторан невозможно.

То есть даже в случае судебного разбирательства суд не выявит нарушений авторского права с вашей стороны.

На сколько я поняла, то речь здесь идёт о том, что если-бы я использовала данное изображение с целью заработать конкретно на его просмотре или распространении самого изображения, то тогда претензии были-бы обоснованы.
Лариса

да, мое мнение остается таким, что нарушение будет лишь в случае использования фотографии интерьера в коммерческих целях а также при наличии убытков и упущенной выгоды при размещении фотографий, а их нет, а вот как на это обстоятельство может посмотреть суд-это вопрос, поэтому пока ведите переговоры с руководством ресторана с целью выяснить их намерения, пытаются ли они таким образом просто выманить деньги или будут обращаться в суд или просто что-то им не понравилось и позже им надоест предъявлять вам претензии и дальше слов дело не пойдет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лариса, добрый день! Согласно ст. 1259 ГК К объектам авторского права относятся в том числе

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
произведения живописи, скульптуры, графики,дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

но тут вопрос скорее в использовании названия ресторана, если рассматривать его как коммерческое обозначение то согласно ст. 1539 ГК

2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.
3. Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.

но это опять же касается случая когда коммерческое обозначение используется в сходной сфере, т.е. в общем то по большому счету предъявить Вам тут нечего

Чем должно подтверждаться заявление о авторском интерьере? И должны ли быть соответствующие информативные уведомления об этом в том месте? Как пользователь общественного заведения должен об этом быть уведомлен? Спасибо.
Лариса

Лариса, согласно ст. 1259 ГК

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

обычно в таких случаях между владельцем помещения и оформителем, т.е. автором лично либо исполнителем заключается договор в рамках которого заказчику передаются исключительные права на объект авторского права когда и если он создается в результате выполнения договора по оформлению интерьера. Как отметили коллеги как минимум стоит дождаться письменной обоснованной претензии

Да и ещё, кто в этом случае является держателем авторских прав? Компания, разработавшая дизайн или ресторан?
Лариса

зависит от условий договора, заключенного между владельцем ресторана и разработчиком интерьера

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лариса.

Ни в одном российском кодексе –
ни Административном, ни Уголовном – не прописано, в каких случаях и в
каких местах можно фотографировать, а в каких – нельзя. В КоАП
есть статья 20.19 – нарушение особого режима на охраняемом
объекте: это карается штрафом. Но там не прописано, что под
нарушением режима подразумеваются несанкционированные съемки.

Даже если в ресторане действует внутренняя инструкция о запрете съемок, вы, человек со стороны, подчиняться этой инструкции не обязаны.

Закон только предусматривает ответственность за распространение конфиденциальной информации в коммерческих целях.

На сколько я поняла, то речь здесь идёт о том, что если-бы я использовала данное изображение с целью заработать конкретно на его просмотре или распространении самого изображения, то тогда претензии были-бы обоснованы

Вы совершенно правы. Как я и писал ранее (и мои коллеги) здесь нет намерения использовать снимки в коммерческих целях — поэтому все претензии ресторана не обоснованы, а их внутренние распоряжения о запрете съемки противоречат за кону РФ.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.Интерьер ресторана на фото не будет результатом интеллектуальной деятельности.

Ст. 1225 ГК РФ
1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним
средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и
предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной
собственностью), являются:
1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных;
4) исполнения;
5) фонограммы;
6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание
организаций эфирного или кабельного вещания);
7) изобретения;
8) полезные модели;
9) промышленные образцы;
10) селекционные достижения;
11) топологии интегральных микросхем;
12) секреты производства (ноу-хау);
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения.
2. Интеллектуальная собственность охраняется законом

.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Законодательство явных запретов не содержит, в отличии от запрета фотографирования гражданина без его согласия. В соответствии с Правилами оказания услуг общественного питания, утвержденными Постановлением Правительства № 1036 от 15.08.1997г., ресторан, кафе и т.д. может устанавливать свои правила не противоречащие законодательству. В Вашем случае это был бы запрет на фотосъемку. Иногда охранники говорят о том, что фотосъемка запрещена. Такого запрета до Вас никто не довел. Потом, вообще находится в месте, открытом для свободного посещения.

Таким образом, Ваши действия не нарушают чьих-либо прав и законных интересов.

С Уважением

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На данный момент администрация ресторана, видимо после того, как столкнулась с работами в сети, требует убрать все фото, аргументируя тем, что данные действия с ними согласованы не были и что использованть интерьер ресторана для этих целей без их согласия мы не имели права.
Лариса

Лариса, здравствуйте. Для начала хорошо бы было получить от администрации письменную претензию на этот счет с тем, чтобы исключить вариант простого вымогательства. Пусть озвучат свои требования и на чем они основаны.

Не могу согласиться с большинством высказавшихся.

Следует отметить, что дизайн интерьера представляет собой объект интеллектуальной собственности, поэтому при отсутствии разрешения у Вас действительно могут быть проблемы. Все зависит от того, имеют ли существенное значение эти интерьеры на фотоизображении, которое также является объектом интеллектуальной собственности. Мне представляется, что в Вашем случае Вам будет довольно трудно доказать это в суде, поскольку Вы ведь пришли именно в этот ресторан и делали съемку именно в этих интерьерах. Если они заметны, хорошо узнаваемы и являются неотъемлемой частью фотографий, думаю, что Вам лучше договориться мирным путем.

Лариса
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый день Юрий! Спасибо за ответ. Благодарна и всем остальным юристам. Я живу в небольшом городе. Безусловно не трудно по фото идентифицировать объект. Если я Вас правильно поняла, то интерьер любого более или менее пафосного ресторана можно причислить к авторским. И это даёт им право выдвигать подобные требования? Чем должно подтверждаться заявление о авторском интерьере? И должны ли быть соответствующие информативные уведомления об этом в том месте? Как пользователь общественного заведения должен об этом быть уведомлен? Спасибо.

Лариса
Клиент, г. Нарьян-Мар

Да и ещё, кто в этом случае является держателем авторских прав? Компания, разработавшая дизайн или ресторан?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я считаю претензии ресторана необоснованными по следующим основаниям.

Закон, а именно ГК РФ, дозволяет свободно использовать произведения, постоянно находящиеся в месте, открытом для свободного посещения. При этом отдельно ст. 1276 указывает на допустимость свободного использования в виде изображения произведений архитектуры, градостроительства, а также произведений, видных из таких мест:

ГК РФ Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения
1. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.
2. Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места.

В данном случае получено изображение произведения архитектуры в виде дизайна внутреннего интерьера. Изображение получено в месте, открытом для свободного посещения — поскольку точки общепита признаются такими местами, их может посещать любой желающий. Следовательно, использование такого изображения допускается свободно — т.е. без согласия правообладателя. Полагаю, вам надлежит отказать собственнику кафе по указанным основаниям в полном объеме.

Анастасия, представляется, что это излишне расширительное толкование данной нормы. Все же наружный фасад или красиво высаженные деревья это не совсем то, что мы обсуждаем.
Колковский Юрий

Статья 1276 ГК не содержит указания, что речь идет только о внешнем облике произведений архитектуры и градостроительства. Иначе фотосъемка в музеях и на выставках также оказалась бы вне закона, ведь интерьеры помещений тоже разработаны дизайнерами и на них есть исключительное право. Мое мнение прежнее — запрещать фотосъемку в месте общего посещения ресторан не может, нарушения исключительных прав на дизайн в данном случае нет.

На сколько я поняла, то речь здесь идёт о том, что если-бы я использовала данное изображение с целью заработать конкретно на его просмотре или распространении самого изображения, то тогда претензии были-бы обоснованы. Или я заблуждаюсь?
Лариса

Верно. Плюс обратите внимание — такое уточнение про запрет при коммерческом использовании установлен только в первой части статьи. Вторая часть — конкретно про объекты архитектуры, — вообще не содержит ограничений использования, что в целях извлечения прибыли, что без таковых.