Как установить отцовство и взыскать алименты за прошлые года?

Хочу на бывшего сожителя от которого у меня ребёнок подать на установление отцовства и взыскание алиментов. Какие мои шаги,с чего начать

И возможно ли взыскать алименты за прошлые года,что он не платил

, Ольга, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Ольга! В настоящий момент отец не имеет никаких прав, так как отцом он не является официально.

К необходимым условиям установления отцовства лица в судебном порядке закон относит следующие обстоятельства:

а) отсутствие зарегистрированного брака между родителями ребенка;

б) отсутствие совместного заявления в орган загса родителей ребенка или заявления только отца ребенка об установлении отцовства;

в) отсутствие согласия органа опеки и попечительства на установление отцовства в органе загса по заявлению отца ребенка в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав.

Признать отцовство можно в принудительном порядке для этого необходимо подать заявление в суд об установлении отцовства, предоставив все доказательства, после принятия решения можно будет взыскивать алименты. Однако за прошедший период это нельзя будет сделать, так как статуса отца у него не было.

Также отмечу, что для признания отцовства в судебном порядке понадобиться заключение генетической экспертизы. Расходы на ее проведение после положительного решения можно взыскать с отца ребенка.

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

Каждая ситуация индивидуальна, поэтому если нужна более подробная информация, то обращайтесь в чат, удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Отцом юридически он станет только после вступления в силу решения суда. Поэтому за прошедший период взыскать алименты с него не получится.