Как расторгнуть договор и вернуть деньги за телефон в кредит?

Здравствуйте очень прошу помогите мне пожалуйста я женщина в возрасте получаю пенсию сегодня купила в кредит телефон он на два года обошелся очень дорого два телефона по 6.990р и на два года в кредит 45.500р вышел и это все я увидела дома и плюс какие то страхования там есть . Как мне быть как расторгнут договор и вернуть товар

, Фатима, г. Новый Уренгой
Валерия Шадурская
Юрист, Компания "ООО "Всеволожский юрист"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со статьей 25 Федерального закона «О защите прав потребителей» покупатель вправе вернуть или обменять непродовольственный товар в течение 14 дней с момента покупки, если товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

ПРОЦЕДУРА ВОЗВРАТА КРЕДИТНОГО ТОВАРА СО СТОРОНЫ ПОКУПАТЕЛЯ:

1. Покупатель доставляет товар продавцу

2. Заполняет заявление на возврат товара и на досрочное погашение кредита (заявления заполняются по форме банка выдавшего кредит), зачастую необходим визит в банк

3. Продавец в течение 3 дней осуществляет возврат денежных средств, уплаченных в качестве первого взноса за товар, а также производит перевод денежных средств на кредитный счет покупателя, открытый в банке, выдавшем кредит, для обслуживания кредитной линии.

После этого кредит считается погашенным, и покупатель полностью избавляется от обязательств перед банком.

Фатима
Клиент, г. Новый Уренгой

Как мне сделать возврат кредитного товара даже сутки не прошло я его купила 21:45 а завтра хочу вернуть . Я ходила мне отказали сказали пишите и идите куда хотите. Больше коедитом не хочу связыватся

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Фатима, здравствуйте!

Финансовые расчеты, производимые при возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества, приобретенный с участием кредитных средств, отличаются от стандартных расчетов при возврате денег за товары, приобретенные за счет личных накоплений потребителя. Процедура регламентируется нормами п. 5, п. 6 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей».

Исходя из положений законодательства в сфере защиты прав потребителей, покупатель, приобретший товар в кредит, имеет право на получение денежных средств в размере погашенной им части кредита к дате возврата и платы за предоставление кредитных средств. Если сделка осуществлялась с участием потребительского кредита, за счет которого приобретался товар, покупатель имеет право на возврат денежных средств, внесенных за товар, а также возмещение процентов за пользование ими согласно условиям кредитного договора, иные связанные с этим затраты, понесенные потребителем.

Продавец, производитель не вправе отказывать покупателю в удовлетворении его требований, либо накладывать дополнительные ограничения в связи с тем, что некачественный товар был приобретен посредством кредита. Потребитель в случае описанных действий, вправе обратиться за защитой своих прав в суд, руководствуясь положениями ст. 17 Закона «О защите прав потребителей».

Роспотребнадзор рекомендует в таких случаях уведомлять банки и обратиться с письменным заявлением для расторжения кредитного договора. Не получив от банка официальной информации о прекращении кредитного обязательства, ни в коем случае нельзя в одностороннем порядке прекращать выплачивать кредит, так как это может повлечь начисление штрафов и дополнительных процентов на потребителя, а также испортить кредитную историю. Все выплаченные по кредиту деньги в последующем необходимо взыскать с продавца (производителя) как убытки потребителя, которые он понес в результате приобретения некачественного товара.

Фатима, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!