Что такое ферма в гражданском праве и при каких условиях ферма является предприятием?

Что такое ферма в гражданском праве, и при каких условиях ферма является предприятием? Что такое по сути ферма, если с неё продаётся продукция, то она разве считается предприятием?

, Николай, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Вы спрашиваете: "Что такое ферма в гражданском праве, и при каких условиях ферма является предприятием?"

Ферма — это некий животноводческий комплекс по содержанию и (или) выращиванию скота и (или) птицы. В другим смысле слово «ферма» официально в нормах гражданского законодательства не применяется. Распространенное понятие, присутствующее в нормах гражданского законодательства — это фирма, означающее торговое или промышленное предприятие. Если фирма занимается реализацией какой-то продукцией, значит, это торговая фирма, которая должна быть зарегистрирована как юридическое лицо.