Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Собираюсь замуж за гр узбекистана

Подскажите где брать справку о семейном положении?В консульстве можно,или придется ехать в узбекистан,или можно просто заверить у нотариуса?

07 Августа 2013, 17:24, вопрос №161024 Виктория, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Если Вы решились заключить брак на территории Узбекистана, Вы можете поступить 2 способами.

    1. Получить такую справку в Консульстве РФ в Узбекистане.

    2. Обратитесь к нотариусу в РФ. Он составит  справку о семейном положении и нотариально ее удостоверит. Апостиль Вам не потребуется. 

    Органы ЗАГСа в РФ такую справку не выдадут. Федеральный закон РФ №143 от 15.11.1997 г. «Об актах гражданского состояния»  не предусматривает подобных справок. 

    Если Вы говорите о заключени брака на территории РФ, то действия теже. Только обращаться следует в Консульство Узбекистана в РФ. 

    Федеральный закон РФ № 154 от 05.07.2010 г. «Консульский устав Российской Федерации» также не предусматривает выдачу справки о семейном положении. Сотрудники Консульства фиксируют информацию с Ваших слов и заверяют ее.  

    07 Августа 2013, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats