Какое наказание возможно за сломанный в драке нос, если драку спровоцировал не я?

привет, я дракал но это было случайно я его даже много раз повторил , не хочу с тобой драться, но он первый ударил меня на лицо и он не остоновил ударит, и я тоже ударил один удар и случайно вышло кровь за ноце , если он напишет заявление что будет со мной?

пожалуйста ответьте

, Даниэль, г. Москва
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Если драку начали не Вы, а только защищались то Вам ничего не будет.

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае сработает принцип «кто первый подал заявление, тот и потерпевший». Если Вы не фиксировали телесные повреждения и не обращались по этому поводу в правоохранительные органы, а тот, кого Вы ударили зафиксировал телесные повреждения и обратиться с заявлением, то Вас в зависимости от наличия (отсутствия) вреда здоровью и степени его тяжести могут привлечь либо к административной ответственности, либо к уголовной.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Если драку начали не Вы, а только защищались то Вам ничего не будет.
Иванов Юрий

К сожалению, практика правоохранительных органов идёт по другому пути, как будто бы содержание ст.37 УК РФ («Необходимая оборона») современным следователям неизвестно. Они любят усматривать «обоюдную драку» на почве ссоры, и квалифицируют содеянное, как умышленное преступление, не усматривая ситуации необходимой обороны. Порой доходит до реального маразма. так, в 2014-15 г.г. в Люберцах я защищал молодого человека, Алексея У., грамотно отстрелявшегося в голову одному из напавших на него бандитов. По его заявлению было возбуждено уголовное дело, бандиты арестованы и осуждены к лишению свободы. Но заканчивая расследование по делу, где Алексей был потерпевшим, многомудрые люберецкие следователи возбудили дело и в отношении Алексея, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью напавшего на него уголовника, ранее неоднократно судимого за тяжкие преступления! Дело дошло до суда, на котором защита предъявила приговор в отношении «потерпевшего» бандита. В приговоре было чётко указано, что его преступное посягательство было пресечено активным сопротивлением Алексея У. Судом был вынесен оправдательный приговор Алексею, с правом на реабилитацию. Несмотря на апелляционное представление прокурора, Мособлсуд оставил оправдательный приговор в силе.

Но такие «чудеса» встречаются крайне редко и представляют исключение из правил, а не правило.

сломанный в драке нос,
Даниэль

Это либо лёгкий вред здоровью, либо вред средней тяжести.И то, и это может повлечь уголовную ответственность; доказать необходимую оборону не столь просто, как кажется теоретикам в тишине академических аудиторий.

Поэтому я бы рекомендовал следующее. Самому, а лучше с помощью адвоката встретиться с «потерпевшим» и принять меры к примирению, с тем, чтобы он не настаивал на возбуждении уголовного дела. Хотя вред здоровью средней тяжести есть дело публичного обвинения и возбуждается дознавателем и без заявления потерпевшего, решить вопрос так, чтобы в возбуждении уголовного дела было отказано, вполне возможно, причём на совершенно законных основаниях.

Если Вам потребуется конкретная помощь по данному делу, пожалуйста, обращайтесь: