Как сейчас снять с учёта проданное авто, если ДКП утерян, а новый хозяин не переоформил авто?

продал машину по договору купли продажи договор утерян транспортный налог и штрафы приходят мне как снять с учёта или утилизировать машину?

, михаил,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вы пишете:"продал машину по договору купли продажи договор утерян транспортный налог и штрафы приходят мне как снять с учёта или утилизировать машину?"

Я вижу в описанной Вами проблеме два варианта: 1) связаться с покупателем и с ним решить проблему. Он обязан возместить все Ваши расходы после продажи автомобиля. 2) обратиться в ГИБДД по месту регистрации автомобиля с заявлением о снятии с регистрационного учета для утилизации. При этом вовсе не обязательно говорить о том, что автомобиль Вами продан, а договор купли-продажи утерян. Но в этом случае все «наработанные» покупателем штрафы придется Вам выплатить самому.