Назначение на должность офицера с дипломом бакалавра

Здравствуйте,я военнослужащий по контракту в звании сержант.Недавно получил диплом бакалавра по технической специальности.Узнал что есть вакантные офмцерские должности.Могут ли назначить меня на офицерскую должность с дипломом бакалавра или нет?

, Валентин, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентин!

По общему правилу, на воинские должности, подлежащие замещению офицерами, назначаются военнослужащие соответствующего состава.

10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
а) на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками, мичманами и офицерами, назначаются военнослужащие соответствующего состава. При невозможности назначения на указанные воинские должности военнослужащих соответствующего состава на них могут быть назначены военнослужащие нижестоящего состава в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба;
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли назначить меня на офицерскую должность с дипломом бакалавра или нет?
Валентин

Могут. Поскольку у Вас высшее образование и если оно родственное военно-учетной специальности по вакантной должности то нет препятствий для присвоения офицерского звания, но при условии, что Вы будете назначены на данную должность.

В силу ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;
г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

Если Вы проходите военную службу в Вооруженных Силах РФ Вы в силу приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» можете самостоятельно предложить свою кандидатуру на замещение вакантной должности.

11. Военнослужащийвправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность <*>. При этом он представляет командиру (начальнику) воинской части рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры для назначения на воинскую должность. Рапорт военнослужащего рассматривается аттестационной комиссией воинской части, которая готовит предложения командиру (начальнику) воинской части о целесообразности назначения военнослужащего на воинскую должность. Военнослужащий, ходатайство которого отклонено, уведомляется аттестационной комиссией воинской части о принятом решении в письменной форме.
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентин.

Вам необходимо получить именно высшее профессиональное образование. Если военно учетная специальность у вас инженер, то соответственно диплом инженера.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
(ред. от 02.01.2017)
«Вопросы прохождения военной службы»

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, — по окончании указанного учебного заведения;
(пп. «а» в ред. Указа Президента РФ от 19.03.2007 N 364)

а.1) гражданину, окончившему федеральную государственную образовательную организацию высшего образования и прошедшему обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при этой образовательной организации, — в день, следующий за днем издания приказа об окончании указанной образовательной организации;

б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и окончившему указанную образовательную организацию, — при зачислении в запас;
(пп. «б» в ред. Указа Президента РФ от 16.06.2015 N 306)

в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

Таким образом, получать высшее образование по соответствующей ВУС всё равно нужно.

Вопрос, аналогичный вашему уже рассматривался здесь:

pravoved.ru/question/837623/