Войдет и работа и учеба в Беларусии в стаж по выслуге лет? Могу и я подать рапорт на пенсию по выслуге лет в ноябре 2013г?

С 04.10.1994г. я являюсь сотрудником органов внутренних дел Пермского района. в Период с 25.03.1991г. по 17.02.1992сг. проходила службу в ОВД республики Беларусь , там же я заочно училась в педагогическом институте (с 1983 по 1987)

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
ст. 6, «Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (Заключено в г. Москве 13.03.1992) {КонсультантПлюс}

Заочная учеба никогда в стаж не зачитывалась, кстати.

Мария
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Татьяна! Мне нужен более конкретный и развернутый ответ на мой вопрос. Это задача по ПСО (почему то в моем сообщении это не отобразилось)

Мне нужен более конкретный и развернутый ответ на мой вопрос.
Мария

а здесь вообще-то задач не решают, правилами сайта не предусмотрено… Согласно правил ваш вопрос (по тарифу) не предусматривает развернутого ответа. Вы оплатили только за гарантию ответа, но не гарантию подробного разбора ситуации.

Легкий вопрос
Обычно это стандартная, типовая ситуация, решением которой может стать короткий ответ юриста, исходя из его базы юридических знаний (законы, кодексы и т.д.). Подобные ситуации не имеют особых нюансов и не требуют уточнений.
Обычный вопрос
Большинство юридических случаев, несмотря на внешнюю стандартность, имеют свои особенности, что автоматически требует более глубокого изучения юристом всех деталей вопроса. Эта ситуация подразумевает уточнения и наводящие вопросы.
Сложный вопрос
Сложные вопросы подразумевают неоднозначные толкования с точки зрения закона. Такие случаи требуют коллегиального решения и детального изучения документов.

Если вы хотите разъяснений с полным разбором ситуации — как минимум это не легкий вопрос.

Могу рекомендовать изучить указанное мной Соглашение и Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 03.04.2017) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», а также подзаконные акты к нему.