Отзыв у банка права передачи третьим лицам информации о клиенте, как осуществить?

Добрый день. Не знаю, можете сходу ответить или нет, но все равно задам вопрос. Как отозвать у банка соглашение о передачи 3им лицам информации (Например коллекторским агенствам внесенным в госреестр)? Хотелось бы довести дело до суда, но банк настаивает на добровольное погашение (сумма очень смешная - но тут уже дело принципа). Начали звонить коллекторы, хотелось бы что бы ближайшие 4 месяца они общались со мной только через почту России. Заранее признателен.

, Денис, г. Владивосток
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да вы правильно думаете, вопрос нужно решать в судебном порядке. Вам нужно направить в банк заявление об отзыве согласия на обработку и передачи персональных данных.

Денис
Клиент, г. Владивосток

А заявление в свободной форме пишется? Нужно ли официальное нотариальное заверение?

P.S. Спасибо за оперативный ответ.

Заявление следует направить по по почте России в адрес головного офиса. Пишется в произвольной форме.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Денис.

Как отозвать у банка соглашение о передачи 3им лицам информации (Например коллекторским агенствам внесенным в госреестр)?

Отозвать вы уже не сможете. А вот управу на коллекторов найти можно.

по новому закону 2017 года
При взаимодействии с должником запрещается: публиковать данные о должнике в интернете, направлять по месту работы, размещать в зданиях; беспокоить должника ночью – с 22 до 8 в рабочие дни, с 20 до 9 в нерабочие праздничные и выходные; нарушать установленную частоту взаимодействия – раз в неделю для личных встреч, один раз в сутки, два раза в неделю и восемь раз в месяц для телефонных переговоров; привлекать одновременно больше чем одного коллектора для взаимодействия с конкретным должником; вести взаимодействие и работу по взысканию долга в части проведения личных встреч и телефонных переговоров с гражданами, проходящими процедуру банкротство, ограниченными или лишенными дееспособности, находящимися на лечении в медучреждении, являющимися инвалидами 1 группы или несовершеннолетними, кроме признанных эмансипированными; скрывать телефонный номер, с которого ведется общение с должником или отправляются СМС, а также звонить с номеров, не принадлежащих кредитору или коллектору.