Продажа квартиры с долями детей, как осуществить, если она была куплена с привлечением мат капитала?

Добрый день. Собираемся продавать квартиру, в которую вложен мат.капитал. Затем сразу брать ипотеку на недостающую сумму и покупать квартиру в другом городе меньшей площади. Скажите, пожалуйста, каким образом происходит сделка? Какие документы и в какой срок предоставляются? Я так понимаю, что свою доля в новой квартире нужно уменьшать? И как проучитт разрешение от органов опеки? Стоимость квартиры в другом городе будет выше и доли детям будут предоставлены не меньше прежних.

, Елена, г. Братск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужен предварительный договор купли-продажи, документы о праве собственности на вашу квартиру, заявление, подписанное продавцом покупаемой квартиры и покупателем вашей квартиры об обработке персональных данных, копии паспортов ваши и вашего мужа, копии свидетельств о рождении детей, и вы вместе с папой детей идете в органы опеки и попечительства. пишите соответствующее заявление по форме опеки. В данном случае вы покупая квартиру меньшей площади ухудшаете условия детей, поэтому вам вероятно, будет сложно получить разрешение опеки. Сделки по продаже и купле должны происходить одновременно, если опека даст вам согласие