Обязательно ли согласие детей старше 14 лет для получения земельного участка?

Здравствуйте. Моя семья является многодетной и вот через столько лет маме (она подавала заявление ) в порядке очереди дали земельный участок. И теперь ей нужно подписать согласие у меня и старшей сестры, как сказали, чтобы у всех были равные доли. Вопрос в следующем:

1.если мы даем согласие, значит ли это, что мы тоже становимся собственниками земли, и в будущем не сможем встать на очередь на землю, т.к уже являемся собственниками?

2. если мы откажемся от дачи согласия не заберут ли участок у мамы? Или это согласие необходимо для того чтобы ей дали земельный участок?

, Екатерина, г. Нижневартовск

Уважаемая Екатерина!

Участок Вам дадут в общею долевую собственность на всех. Указанный закон в разных регионах разный, но везде написано. что в случае предоставления участка Вы не утрачиваете право на получение участка в будущем если будут основания его предоставления бесплатно (однократность здесь не применима).

Удачи Вам.